НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе будет улица Праведников мира

В Одессе будет улица Праведников мира

В Одессе будет улица Праведников мира
Читати grad.ua у  

Члены исполнительного комитета проголосовали за присвоение названия скверу на Адмиральском проспекте – возле бывшего кинотеатра «Вымпел». Он получил название Героев-пограничников.

Напомним, до 2019 года сквер производил впечатление заброшенного. Затем его начали приводить в порядок. Сейчас определены четкие границы зеленой зоны - площадь сквера составляет больше гектара.

Также в ходе заседания исполкома приняли решение о переименовании улицы Краснослободской в Праведников мира. Ранее это предложение уже было поддержано в ходе общественных слушаний. Председатель региональной Ассоциации евреев - бывших узников гетто и нацистских концлагерей – Роман Шварцман рассказал предысторию переименования. В период оккупации Одессы на Слободке функционировало гетто, и евреев в него отправляли именно по этой улице.

Одесситы спасали и прятали евреев, несмотря на угрозу смертной казни. И таких людей по всему миру – тысячи. Не евреям, которые в годы второй мировой спасали от нацистов евреев, присваивают звание праведник народов мира. В их честь в Прохоровском сквере высажена березовая аллея, а теперь появилась и улица.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: