НОВИНИ ГРАД » Новини » Прохоровский сквер станет "Сквером памяти" (видео)

Прохоровский сквер станет "Сквером памяти" (видео)

Читати grad.ua у  

Прохоровский сквер давно нуждается в реконструкции, считают общественники. Новые скамейки, зеленая зона, обновленный фонтан и многое другое - всё это может реализоваться в проекте «Сквер памяти», в рамках муниципальной платформы «Социально активный гражданин».

Основная цель проекта «Сквер памяти» - оснастить парк всем необходимым для комфортного и безопасного отдыха граждан. Общественники хотели бы положить здесь тротуарную плитку, разместить скамейки, предусмотреть урны.

Роман Шварцман, председатель Одесской региональной Ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей: Чтобы не бросали окурки на трассе, которая сопровождает аллею праведников мира, чтоб установили, плитку тротуарную, чтобы сделали бордюрчики, чтоб ограждали немножко выгул собак - вот такой не большой перечень работ.

В рамках проекта «Сквер памяти», так же предусмотрено обновление фонтана.

Роман Шварцман, председатель Одесской региональной Ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей: Мы хотим обустроить фонтан, который там установлен очень много лет, который очень обшарпан, привести в порядок фонтан, мы хотим чтоб установили там скамеечки.

По словам инициатора проекта, Прохоровский сквер имеет большое историческое значение для города, поэтому должен обрести надлежащий вид.

Роман Шварцман, председатель Одесской региональной Ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей: Из этого места люди, десятки тысяч, а может быть и сотни тысяч уходили в небытие. То есть, это историческое место, и оно достойно того, чтобы о нем помнили, чтоб там было благоустроено. Этот сквер памятен тем, что во время второй мировой войны - 1941г. в конце и в начале 1942 г. на этом месте расположен памятник жертвам холокоста и скульптурная композиция жертвам холокоста на этом сквере.

Сквер достоинства и памяти жертв Холокоста – такое наполнение предлагают для данной зеленой зоны авторы идеи.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: