НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе отмечают День защитника Украины

В Одессе отмечают День защитника Украины

В Одессе отмечают День защитника Украины
Читати grad.ua у  

В эти минуты на проспекте Шевченко, у камня на месте сооружения будущего Мемориала воинам Одессы и области, погибшим в зоне проведения Антитеррористической операции и Операции объединенных сил, проходит церемония возложение цветов.

В военных частях и военных госпиталях для ветеранов войны, военной службы пройдут концертные программы с участием детских творческих коллективов общеобразовательных учреждений города.

Сегодня, 14 октября, в Украине отмечают и один из важнейших церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. На эту же дату также приходится День украинского казачества.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память об чудесном явлении Богоматери верующим. По преданию, произошло это в 910 году в Константинополе. Город осаждали враги, жители византийской столицы собрались в храме и молили Богородицу о спасении от нападающих. Матерь Божия появилась перед людьми, начала молиться Господу, а потом покрыла людей своим покровом (омофором), защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров Богородицы защитил город от противника. А праздник стал символом покровительства Божьей Матери всех людей. Его отмечают православные и греко-католики.

Празднование Дня украинского казачества совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Казаки считали Богоматерь своей заступницей и защитницей от врага.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: