НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы могут узнать об очагах произрастания амброзии

Одесситы могут узнать об очагах произрастания амброзии

Одесситы могут узнать об очагах амброзии
Читати grad.ua у  

В Одессе составили карту, на которой каждый желающий может отметить места массового произрастания амброзии в городе.  

На интерактивной карте (https://ambrozii.net/), каждая отметка имеет свой цвет. Так, очищенные участки обозначаются зеленым цветом, очищенные госслужбами – оранжевым, участки произрастания амброзии – красным, а локации, где собираются активисты для удаления сорняка, синим.

Коммунальщики уничтожают аллергенный сорняк, удаляя его вместе с корнем из земли или выкашивая, чтобы предотвратить повторное его высевание в почву. Также озеленители применяют специальный препарат «Стоп амброзия». 

Данное средство распыляется при помощи опрыскивателей, которые предприятие закупило в прошедшем году. Попадая на листья сорняка-аллергена, он проникает внутрь растения и вызывает его быстрое увядание.

Также в Одессе борются с амброзией в частном секторе и жилых кварталах путем выдачи предписания собственникам или обслуживающим компаниям. В случае невыполнения требований по уничтожению сорняка грозит штраф.

Справка 

Амброзия – это сорное растение, период активного цветения которого выпадает на июль-сентябрь. Растение во время цветения выделяет в окружающую среду значительное количество пыльцы, которая разносится с потоком ветра и может вызвать аллергическую реакцию: слезотечение, покраснение и зуд в глазах, выделения из носа, кашель, зуд. Специфическое медикаментозное лечение аллергии на пыльцу амброзии может назначить только врач-аллерголог.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: