НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 15 февраля. Фабрика фальшивых монет обнаружена в одесской тюрьме

15 февраля. Фабрика фальшивых монет обнаружена в одесской тюрьме

Читати grad.ua у  

1850 год. Родился Иона Кременецкий – первый президент Еврейского национального фонда. Учился в Берлинском технологическом институте, разработал новый метод сигнализации на железной дороге. В Вене построил первый в Австрии и крупнейший в Европе завод электроламп. После Первой мировой войны построил в Тель-Авиве завод электроприборов и стройматериалов. Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль – организация, которая высадила в стране 240 миллионов деревьев с 1907 по 2016 год. Израиль – единственное государство в мире, где с начала XX века увеличилось количество  лесов и сократилась площадь пустынь. Именно Иона Кременецкий стал инициатором приобретения земельных участков и посадки лесов в Палестине.

1898 год. В семье еврейских коммерсантов родился художник Филипп (Фил) Озиассон. Родственник Бориса Пастернака. В 1912 году поступил в Одесское художественное училище, а затем в Императорский Новороссийский университет, изучает право и теорию искусств. В 1917 опубликовал работу о творчестве Эль Греко. Осенью 1919 уехал с женой в Италию, затем в Берлин, пишет декорации для русского балета Бориса Романова. С 1924 года живет в Париже, постоянно выставляется в Осенних салонах. Во Второй мировой войне служил во французской армии, ранен. После войны перешел к абстрактному экспрессионизму, картины экспонировались в Европе и Америке. Скончался 13 июля 1978 года в Париже.

1908 год. В тюрьмах. В одной из камер тюремного замка случайно обнаружена фабрика фальшивых монет, изготовлявшихся уголовными при содействии тюремного фельдшера, доставлявшего необходимый материал. При обыске в карманах фельдшера найдены фальшивые рубли и полтинники, а в камере - большая сумма поддельных денег, формы, кислоты, олово. Фельдшер арестован. В камере содержались…фальшивомонетчики».

1997 год. В музее Западного и Восточного искусства работает выставка украинского художника Николая Прокопенко. Вот сюжет из нашего архива.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: