25 июля

Читати grad.ua у  

  • Григорий Григорьевич Маразли (1831— 1907) родился в Одессе 25 июля. Сын одесского купца Григория Ивановича Маразли и дочери купца Зои Федоровны Феодориди. Отец приехал из Греции и сколотил состояние на поставках зерна в Европу. Григорий-младший учился в лучшем лицее города. Отлично стрелял, фехтовал, рисовал и танцевал. Юношей прожил несколько лет в Париже. Вернувшись в Одессу поступил на государственную службу. Отец завещал ему 12 миллионов золотом. Маразли преумножил наследство и преобразил Одессу. Городской голова Одессы с 1878 по 1895 год. Известен меценатством и благотворительностью. При нём город получил электрическое освещение и конно-железную дорогу. По инициативе и при поддержке Маразли построен новый Оперный театр. Один из самых благоустроенных парков – Александровский - тоже разбили на средства Маразли. Он вложил капитал в создание грязелечебниц на лиманах, открывал больницы, народные училища и школы, строил церкви, приюты для младенцев и дома престарелых. Маразли купил за сто тысяч рублей дворец на Софиевской и подарил Одессе, для музея изобразительных искусств. Он раздал примерно 12 процентов огромного состояния. Григорий Григорьевич создал первую в России бактериологическую станцию. Его именем назвали одну из самых красивых улиц. Одесский градоначальник стал единственным подданым Российской империи, чьё имя при жизни увековечили на карте города.
  • 25 июля в Одессе родился Владимир Павлович Касьянов (1883 — 1960) — актёр, сценарист, кинорежиссёр. Отец — военный, из потомков поселенцев Новой Сербии. Мать — из немецких колонистов (колония Гросс-Либенталь). В детстве учился музыке у В. П. Нежданова, отца знаменитой оперной певицы. Кинорежиссёр Александр Разумный в своей книге «У истоков…» пишет: «Начав свой актёрский путь в Одессе, в Драматическом театре Общества трезвости, Касьянов уже в 1905 году попал как способный и яркий художник в труппу знаменитого русского актёра П. Орленева. В кино Владимир Павлович дебютировал в качестве сценариста под псевдонимом Вилли Над, затем активно снимался в первых российских фильмах. С 1910 года он перешёл на режиссёрскую работу и до революции поставил около двадцати пяти картин». В 1932 году снял первый советский фильм для телевидения — «Лицо международного капитализма. Получил авторское свидетельство N. 96936, в феврале 1954 г., на изобретение способа субтитрования фильмов одной бегущей строкой («движущиеся субтитры»). Касьянов был женат вторым браком на шведке Дагмаре Шёблум. 
  • ОДЕССА. Местные домовладельцы и владельцы магазинов получили прокламации за подписью: «Боевая дружина имени Матюшенко». В прокламациях предъявляется требование денег на революционные цели. В противном случае, дружина угрожает смертью и полным разорением и рекомендует не доводить до метания бомб. 1906 год.
  • >1914 год. Обыски и аресты. Обыски и аресты среди рабочих продолжаются. В течение дня были арестованы 10 рабочих металлургического завода Шполянскаго, несколько работниц писчебумажной фабрики Левинсона и др. В рабочих районах, особенно у заводов, где третьего дня были объявлены забастовки, усилены наряды городовых. Обычный порядок в городе нигде не нарушался. Наряды полиции дежурили также возле типографий «Одесских Новостей», «Одесского Листка» и др.  Арестованные на днях типографские рабочие, уполномоченные центральной больничной кассы типографов, были вчера переведены в тюрьму. В тюрьму переведен также арестованный третьего дня содержатель книжного киоска на углу Прохоровской и Мясоедовской улиц г. Козярюк.  



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: