6 июня

Читати grad.ua у  

6 июня (25 мая по старому стилю) 1817 года утверждён устав Ришельевского лицея. Ему суждено блестящее будущее: он стал одним из лучших учебных заведений такого рода в Российской империи.


Идея принадлежала генерал-губернатору Новороссийского края герцогу А. Э. де Ришельё, он обратился к императору Александру I с соответствующей просьбой. Однако решение монарх принял не сразу. Открытие лицея произошло уже после того, как Ришельё стал премьер-министром Франции, а на посту одесского градоначальника его сменил А. Ф. Ланжерон.


Торжественное открытие лицея состоялось 7 января 1818 года. Средства на открытие лицея пожертвовал Николай Штиглиц. По словам современников, известие об открытии лицея вызвало у первого министра Франции слёзы радости. Ришельё тут же написал благодарственное письмо жителям Одессы и передал в дар лицею библиотеку и 13 тысяч франков. Позднее он подарил лицею генерал-губернаторское денежное содержание в России, оставленное Александром I за Ришельё на время его пребывания во Франции.


Первым директором лицея по представлению герцога де Ришельё с 1817 по 1820 год был аббат Шарль Николь. Император Александр І при посещении лицея, остался им чрезвычайно удовлетворенный, благодарил аббата и наградил его орденом Анны II степени с бриллиантами.

 

● Слухи и факты. Уж сколько раз твердили... о разрушении тротуаров. Разрушение производится на глазах у гор. управы. Разрушает общество электрического освещения при прокладке кабелей. Теперь с наступлением жарких дней, выясняется новое достоинство «ремонта» мостовых и тротуаров бельгийцами. Асфальтированные части тротуара после «подновления» их бельгийцами под влиянием жары расплавляются и прохожие вязнут в них каблуками. Meжду тем, за пределами асфальтовой полосы, недавно только залитой по окончании укладки кабеля, не замечается подобного явления. Неужели и в дальнейшем будет допущено пользование материалами столь «высокого» качества? 1912 год

 

● В Одессе, в районе Молдаванки, произошли в один и тот же день массовые отравления. Десятки лиц были доставлены в больницы с явными признаками отравления. Как выяснилось, торговка, поставлявшая продукты в этом районе, распространила несколько пудов испорченного сыра-брынзы. 1914 год

 

● В 1999 году в одесситы начали сбор средств на восстановление Михайловского храма. Вот сюжет из архива телекомпании «ГРАД»




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: