2 мая

Читати grad.ua у  

 

В 1817 году в южном регионе России было решено создать весьма престижное учебное заведение закрытого типа – лицей. Назвали его в честь генерал-губернатора края герцога Армана Эммануэля дю Плесси Ришелье.

Историю лицея можно разделить на два периода: первый (1817-1837 гг.), когда он был по типу ближе к среднему учебному заведению, и второй (1837-1864 гг.), когда по структуре, программам, системе преподавания он фактически стал высшим учебным заведением.

Первоначально лицей был расположен в здании, в котором раньше находились приходское и уездное училища, а также благородный институт. Постройка занимала полквартала, выходя главным фасадом на Екатерининскую улицу, а боковыми – на Ланжероновскую и Дерибасовскую. В 1857 году лицей переехал в новый дом на улицу Дворянскую.

Ришельевский лицей стал вторым после Царскосельского в Российской империи и первым на территории Украины. Его открытие имело огромное значение не только для нашего молодого города, но и для всей страны. Наиболее знатные семьи не только Украины, но и Москвы, Петербурга, Варшавы, придунайских княжеств, Малой Азии и даже Северной Африки отдавали в лицей на обучение и воспитание своих детей. Именно здесь учились сыновья князей Волконского и Четвертинского, графа Сен-При и других выдающихся лиц России.

Obrazovanie-i-ustav-Rishelevskogo-liceya-v-Odesse.pdf




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: