17 мая

Читати grad.ua у  

17 мая 1822 года, в возрасте пятидесяти шести лет, Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, 5-й герцог Ришельё скончался от кровоизлияния в мозг. Незадолго до этого Ришелье принял окончательное решение вернуться в Одессу. В 1804 — 1815 годах занимал должность генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии. В России его называли Эммануил Осипович де Ришелье.
Как писал Марк Алданов: «Перечисляю только главное из того, что было сделано при Ришелье в Одессе: проложено множество улиц, в 50 футов шириной каждая, разбиты сады, выстроены собор, старообрядческая часовня, католическая церковь, синагога, две больницы, театр, казармы, рынок, водоем, благородный воспитательный институт (Ришельевский лицей), коммерческая гимназия, шесть низших учебных заведений, «редут с кофейным заведением» и «променная контора». Прибавим к этому красавицу набережную, гостиницы, систему уличного освещения». Также герцог начал преобразовывать Одессу в цветущий оазис.
В Одессе на Приморском бульваре в 1828 году поставлен памятник работы скульптора академика И.П.Мартоса. Надпись на латунной табличке: «Герцогу Еммануилу де Ришелье, управлявшему с 1803 по 1814 год Новороссийским краем и положившему основание благосостояния Одессы, благодарные к незабвенным его трудам жители всех сословий».




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: