НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » Архівна Одіссея » Дворянский род Шемётовых – одесская ветвь

Дворянский род Шемётовых – одесская ветвь

Читать grad.ua в  

Сотни иностранцев ежегодно посещают государственный архив Одесской области. Они приезжают в Одессу в поисках конкретных документов, но очень часто находят здесь и другие интересные материалы, которые в дальнейшем становятся темой их исследований. О таких бесценных находках хорошо известно профессору Опольского университета, директору института истории, доктору исторических наук Томашу Чесельски.

После окончания университета Томаш стал преподавателем вуза, начал заниматься наукой и даже четыре года работал архивистом в государственном архиве областной администрации. А материалы для научных работ искал по разным архивным учреждениям Польши и других стран. В Одессу попал, почти случайно, рассказывает историк.

Работа историка по исследованию персональных и фамильных фондов привлекла внимание потомка дворян Шемётов, который и попросил профессора более детально изучить историю его рода. Одна из этих обедневших семей Шемётов, которая проживала на территории Белоруссии, в начале 19 века переехала в Одессу. Поэтому, рассказывает Чесельски, искать материалы он приехал в Государственный архив Одесской области.

Схожі новини

Коментарі