В центре внимания 10.11.2016

Читать grad.ua в  

Днями Национальный банк Украины огласил интересную статистику. Заранее прошу извинения: будет много цифири. Но куда без нее, коли речь идет о деньгах, да еще – долларах и евро?!

Итак, в октябре украинцы продали валюты на 169 с половиной миллионов долларов, или на 60 процентов меньше, чем в предыдущем месяце, или без малого 114 миллионов «баксов». Согласно информации Нацбанка, объемы продажи инвалюты населением в октябре сократились почти на 49%, тогда как объемы покупки уменьшились на 0,3 % — до 65,1 миллиона. Теперь о показателях первого месяца осени, для сравнения. Украинцы в сентябре 2016 года продали банкам на 283,4 миллиона наличной иностранной валюты больше, чем купили, что на 151 с половиной миллион, - или в 2,1 раза больше, - чем в предыдущем месяце, в августе. В целом за 2015 год украинцы продали банкам на  полтора с лишним  миллиарда больше, чем купили, тогда, как годом ранее, объем покупки валюты на 2,41 миллиарда долларов превысил объем ее продажи: всего было продано 5,61 миллиарда, а куплено — 8,02 миллиарда долларов. Процесс интересный. Понятно, что два предыдущих года, - 2014 и 2015, - были только началом экономической стагнации в Украине. Бизнес продолжал шевелиться в ожидании лучших времен, население жило надеждами на ожидаемые «бонусы» от подписания Договора об Ассоциации Украины с Евросоюзом. Но уже к середине 2015-ого стало ясно, что ничего из обещанных новой властью реформ не осуществляется. Более того, конец прошлого года – это отсчет тотального роста в сфере коммунальных платежей. И тогда население стало понемногу прощаться с накопленной за минувшие годы «сильной» валютой. Говорю, понятно, о долларах и евро.

Если нынешняя власть, таким образом, возжелала вынести из кошельков обывателя его «заначку», то свою задачу и правительство, и парламент под негласным руководством Национального банка Украины, - выполнили. Причем, совершили это действо с разгрома, по сути, банковского сектора страны. Уже первые факты банкротства этих учреждений насторожили наших граждан. И все они ринулись забирать даже те, - не очень большие в своем большинстве, - суммы со счетов. Другими словами, народ заставили хранить деньги не в финансовых учреждениях, а в «чулке». Предложить что-то выгодное, привлекательное для мелких и средних вкладчиков наши правительственные финансовые гении не сумели. Результат? Он очевиден. Если раньше, имея в виде «предохранителя» от всяческих житейских бед некую сумму в евро или долларах, обыватель чувствовал себя более-менее уверено, то сегодня он стремительно нищает. Увы, но свет в конце этого длинного туннеля, пока не видать.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: