Новости Одессы 09.03.2022

Новости Одессы 09.03.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе жизнь продолжается. Работают все городские медицинские учреждения. Роддом № 1 не исключение. 

Традиционно 9-го марта в Украине отмечают день рождения Великого Кобзаря, поэта и писателя Тараса Шевченко. В Одессе в этот день цветы к памятнику Шевченко пришли возложить представители городской и областной власти и военной администрации, а так же немало простых одесситов.

В Одессе Дюка де Ришелье защитили от обстрелов. Вокруг знаменитого на весь мир памятника водрузили более тысячи мешков с песком. 

Капитану захваченного спасательного судна «Сапфир» разрешили связаться с Администрацией морских портов Украины. Он сообщил, что корабль ведут в Севастополь. 

Поездом до Измаила и на катере в Тулчу. В Одессе запустили проект нового эвакуационного маршрута в Румынию.

В Одессе продолжает работать электротранспорт. 

Число единиц транспорта на маршрутах в Одессе значительно сократилось – это касается не только трамваев и троллейбусов, но и маршруток. Бывает так, что нужную приходится ждать полчаса, а то и час. Но как же приятно после такого ожидания получить приятный подарок от водителя. Именно с таким жизнерадостным одесситом повезло отправиться сегодня на работу нашему корреспонденту. 

Еще в первый день войны жители нашего города объединились и стали оказывать необходимую помощь военным: доставляли медикаменты, продукты, теплые вещи, вязали сетки. Также взялись работать внеурочно одесские сварщики, которые изготавливают печки-буржуйки для бойцов, несущих службу на передовой. 

В это сложное время украинцев поддерживают во всех уголках мира. Героизм и решительность нашего народа вдохновляет художников, артистов и музыкантов. Присоединился ко всеобщей инициативе и симфонический оркестр Колумбии – коллектив, в составе которого есть и наши соотечественники, исполнил гимн Украины.

Во время войны чтобы остаться в живых следует четко следовать определенным правилам. В частности, специалисты советуют не выключать радио или телевизор, чтобы получать информацию в режиме реального времени.

После оповещения о воздушной тревоге в квартире следует закрыть окна, отключить свет, газ, воду. Затем тепло одеться, взять тревожный чемоданчик и направиться в бомбоубежище. Но не менее важно – знать безопасные места в собственном доме.

Женский праздник восьмого марта удивил одесситов по-женски переменчивым настроением: на протяжении дня солнечная погода трижды сменялась сильными снегопадами. Какие ещё сюрпризы готовит жителям региона вторая неделя марта – рассказали метеорологи. 

Радиационный фон на территории Одессы и всего региона – в норме. Результатами мониторинга поделились в областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

Война отразилась абсолютно на всех сферах жизни украинцев. В особенности, военное положение фактически остановило работу многих компаний, а некоторые из них даже оказались на грани банкротства. Однако другие, несмотря на трудности, продолжают работать в штатном режиме, тем самым поддерживая национальную экономику, а по мере сил – ещё и украинскую армию.

 

Происшествия

Смерть в результате пожара. В Одесской области загорелся частный дом. Прибывшие на место спасатели обнаружили в одной из комнат обгоревшее тело мужчины.

В киберполиции напоминают одесситам остерегаться мошенников. Аферисты, под видом сбора денег на благотворительность, создают фиктивные счета и присваивают деньги. 

В Белгород-Днестровском районе в селе Староказачье с поличным задержали мародеров – двое местных жителей пытались ограбить частный дом. 

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: