Новости Одессы 30.04.2020

Новости 30.04.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Временная передышка – за последние сутки в Одессе не зарегистрирован ни один новый случай коронавируса.
По-прежнему наибольшее число подтвержденных случаев коронавируса – в Подольском районе, в Одессе и в Беляевском районе – сообщил главный санитарный врач области Виталий Гончаров.

Главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров призвал жителей региона провести майские праздники дома и не нарушать карантин, так как число выявленных случаев ковид-19 продолжает возрастать.

В мире от ковид-19 уже излечились почти миллион человек. А всего с начала пандемии заболели больше трех миллионов. Летальные исходы от заражения коронавирусной инфекцией составляют больше двухсот тысяч. По данным специалистов в девяноста процентов случаев болезнь протекает в достаточно легкой форме.

Перед традиционными майскими выходными украинцам еще раз напоминают, что карантин не закончен. И авиасообщение по-прежнему закрыто. В тоже время автомобильные пункты пропуска с соседними странами – открыты.

30 апреля Исполнительный комитет одесского горсовета вновь собрался в сессионном зале – на следующий день после сессии горсовета. В повестке дня – 17 блоков вопросов, за которые депутаты голосовали без обсуждения.

Возле некоторых банков Одессы выстраиваются очереди. В основном – в дни, когда на карты поступают пенсии. В последнее время эти очереди связаны еще и с тем, что пенсионерам, у которых пенсия ниже пяти тысяч гривен, выплачивают единоразовое пособие – тысячу гривен – как помощь во время карантина.

В период пандемии украинские банки стали сокращать и закрывать кредитные лимиты по картам. Контролировать выдачу кредитов неплатежноспособным заемщикам – прямая обязанность банков, утверждают специалисты.

Погода на майские праздники в этом году не порадует. Однако это отчасти будет способствовать соблюдению карантина – в ближайшие дни ожидаются дожди с грозами и порывами ветра.

За время карантина, то есть начиная с 12-го марта, в Одесской области были взяты на учет более 7-ми тысяч человек, статус безработного получили на сегодня более 6700 человек. Это на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года – говорят специалисты.

Карантинные ограничения оказали влияние практически на все сферы экономики. Рынок недвижимости также очень чувствителен к переменам и уже отреагировал на пандемию – говорят специалисты.

Прошло уже более месяца с начала карантина в Украине и в Одессе, в частности. Горожане свыклись с некоторыми ограничениями при проезде в общественном транспорте. Однако, все же одесситы обеспокоены отсутствием контроля за соблюдения масочного режима. С пассажирами общались наши корреспонденты.

Происшествия

В Суворовском районе с балкона многоэтажки выпал мужчина и разбился насмерть.

В Одессе задержали мужчину, который устроил пожар на территории Свято-Успенского мужского монастыря. Поджигателем оказался бывший послушник.

В Одессе задержали квартирного вора, который вытащил из квартиры пенсионерки стиральную машину. Домушником оказался сосед 80-летней женщины.

В Одессе задержали мужчину, который печатал и продавал поддельные документы, в том числе различные дипломы, бланки на получение наркотических средств, водительские удостоверения.

В Одессе разоблачили группу мошенников, которые продавали поддельные талоны на бензин известной сети АЗС.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: