Новости Одессы 28.04.2020

Новости 28.04.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе за минувшие сутки – не подтверждено ни одного случая коронавируса.

В Украине лабораторно подтвердили 9410 случаев заболевания.
ПЦР тестов для диагностики коронавируса в Одесской области достаточно.

Сотрудники лабораторий, где проводятся исследования материалов на коронавирус, сегодня на передовой. Ведь лаборатории работаю круглосуточно, результатов исследований с нетерпением ждут как сами пациенты, их родные, так и все жители области.

Так называемый ковид-паспорт, скорее всего, не слухи, а действительность, с которой придется столкнуться каждому, кто захочет поехать в страны Евросоюза. О разработке такого документа говорят уже министры туризма европейских государств. Однако кто и каким образом сможет его получить, и какую он будет иметь юридическую силу – пока неизвестно. В то же время во всемирной организации здравоохранения считают выдачу таких документов – неоправданным решением.
Таким образом, люди, переболевшие коронавирусом и имеющие антитела к нему, в дальнейшем получат различные преференции.

А тех, кто не болел, станут чуть ли не изгоями – им не разрешат летать самолетами, выполнять определенную работу. Насколько верно утверждение, что наличие антител к ковид-19 – гарантия в будущем не заразиться коронавирусом, возможно ли повторное заражение – мы узнавали у доктора медицинских наук Виктора Гойдыка.

Разделение людей на категории на основании наличия или отсутствия иммунитета – опасно, и может спровоцировать социальные конфликты – считают психологи.

У людей, законно владеющих оружием, возникает вопрос, как сейчас продлить разрешение на него, если прием граждан ограничен – как в полиции, так и в поликлиниках, где надо пройти медосмотр. В полиции сообщили, что пакет документов, необходимых для продления разрешения на оружие, можно отправить дистанционно.

300 тысяч книг детям Украины дарит компания Новая почта. Благотворительная акция уже стартовала.

С 28-го апреля в Украине изменились правила денежных переводов.

В период пандемии украинские банки стали сокращать и закрывать кредитные лимиты по картам. Контролировать выдачу кредитов неплатежноспособным заемщикам – прямая обязанность банков, утверждают специалисты.

На Одессу надвигается циклон Ксения. Ожидаются кратковременные дожди с грозами и штормовой ветер, а в конце недели – сильный затяжной ливень.

Прошло уже более месяца с начала карантина в Украине и в Одессе, в частности. Горожане свыклись с некоторыми ограничениями при проезде в общественном транспорте. Однако все же одесситы обеспокоены отсутствием контроля за соблюдения масочного режима. С пассажирами общались наши корреспонденты.

Происшествия

Пятнадцать измученных собак и останки умершего животного обнаружили правоохранители в квартире одесситки. Животных изъяли, а полиция начала расследование по факту жестокого обращения с животными.

Другой владелец собаки, житель Киевского района Одессы, видимо, любил своего питомца больше, чем окружающих людей.

Он не посчитал нужным надеть на собаку намордник, и во время прогулки она набросилась на проходившую мимо женщину. С рваной раной предплечья пострадавшую госпитализировали. На хозяина пса составили админпротокол.

В Одессе задержали серийного лже-минера. Мужчина трижды сообщал об угрозе взрыва на разных объектах городской инфраструктуры.

Оружие, патроны, гранаты – всё это хранили у себя дома двое жителей Одесской области. Правоохранители лишили их этого мужского арсенала.

Одесситов предупреждают о новом виде мошенничества. В городе появились аферисты, которые ходят по квартирам и собирают деньги на похороны несуществующих родственников.

В Суворовском районе ликвидировали домашний наркопритон, его организовал 49-летний одессит в своей квартире на пр. Добровольского.

В селе Роксоланы сгорел частный жилой дом. Жильцов эвакуировали, никто из них не пострадал.

Тем временем масштабные лесные пожары, которые начались в апреле на территории Чернобыльской, Киевской и Житомирской областей, не только нанесли ущерб природе, но и стали причиной загрязнения воздуха во многих регионах Украины.

В Одесской области неизвестные жестоко избили и ограбили частного предпринимателя и его жену.

В Ширяевском районе обнаружены боеприпасы времен войны.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: