Новости Одессы 06.04.2020

Новости 06.04.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Украине число людей, зараженных коронавирусом, продолжает увеличиваться и уже превысило 1300 человек.

По состоянию на утро понедельника в одесской инфекционной больнице находятся 16 пациентов с COVID-19, трое из них в тяжёлом состоянии.

Свыше двухсот одесситов ежедневно получают консультации специалистов колл-центра, который создан на базе центра мониторинга и противодействия коронавирусу и работает круглосуточно – сообщили в ходе заседания оперативного штаба в горсовете.

Анализы для тестирования на коронавирус у пациентов с подозрением на COVID-19 берут не только в инфекционной больнице, но и на дому. Для этого в Одессе созданы мобильные бригады – рассказали в горздраве.

По меньшей мере странным, а по мнению представителей Всеукраинской профессиональной ассоциации предпринимателей – вопиющим произволом стало задержание в Одессе полицейским начальством торговца чаем и кофе на вынос. Инцидент произошел на побережье в выходные, предшествовавшие ужесточению карантинных мер.

Из Турции в Черноморск прибыл паром с украинцами на борту. 35 пассажиров согласились на обязательную обсервацию в течение 14 дней.

С 7-го апреля пересечь государственную границу Украины на автомобиле можно только в 20-ти пунктах пропуска.

Медработники Одессы получили спецпропуска для проезда в общественном транспорте. Эти документы отличаются от тех, которые изготовлены для других категорий граждан, имеющих право на проезд в период карантина.

В то же время, одесситы, живущие в разных районах города, говорят: если бюветы и детские площадки коммунальщики действительно обрабатывают, то процесс дезинфекции парадных, а тем более, лифтов и обработки перил – сегодня не наблюдается.

И еще одни вопрос волнует жителей города – тех, кто имеет собак. Если парадные действительно начнут обрабатывать дезсредствами, насколько они будут безопасны для животных?

Тем временем, обработка парадных, лифтов, ручек дверей в период пандемии очень важна – говорят специалисты. И в очередной раз напоминают, как обезопасить себя от вируса.

Если вы почувствовали ухудшение самочувствия. Прежде всего, необходимо обратиться к своему семейному врачу. Если вы до сих пор не подписали декларацию с врачом, можно позвонить по телефонам горячей линии - 15-50 или 0-800-50-15-50. Не надо самостоятельно ехать в медучреждение.

Гулять в парках и скверах, а также в прибрежных зонах – запрещено. Таковы новые ограничения, которые ввел Кабинет Министров. Также теперь граждане не имеют права находиться в общественных местах без масок и обязаны носить с собой документы. Наша съемочная группа объехала несколько локаций, чтобы посмотреть, как одесситы соблюдают карантин.

Пенсионеры в возрасте 80 лет и старше получат надбавки в размере 500 гривен – таково решение правительства. Сыграет ли это решающую роль в улучшении материального положения пенсионеров и как это скажется на экономических процессах в государстве – мы узнавали у президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

Забота с доставкой на дом. В сквере Гамова волонтеры совместно с соцработниками собирают наборы первой необходимости для нуждающихся.

Происшествия

В центре города столкнулись 2 иномарки, пострадал один из водителей. Авария случилась на пересечении Большой Арнаутской и Осипова.

В Измаиле задержали вооруженного контрабандиста. Ночью патрульные остановили автомобиль Toyota Camry, у которого не было номерного знака.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: