НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Одесский украинский драмтеатр показал свои спектакли на польской сцене

Одесский украинский драмтеатр показал свои спектакли на польской сцене

Одесский украинский драмтеатр показал свои спектакли на польской сцене
Читати grad.ua у  

Артисты Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько совсем недавно вернулись с гастролей, где на международном фестивале «Трансмиссия» представили сразу два своих спектакля.

Своими впечатлениями о поездке и выступлениях, учасники театральной труппы поделились и с кореспондентами ТРК «ГРАД».

День Независимости Украины, артисты отметили в польском городе Жешув. На суд польской публики были представлены сразу два новых спектакля.

Вадим Головко, актер:

Мы повезли спектакли «Вона його любила». Это спектакль Стаса Журкова, он его поставил здесь в Одессе у нас, и спектакль «Прекрасный рогоносец», поставил его наш главный режиссер Иван Урывский. У нас очень хорошее впечатление у всех – это было интересно давать эти спектакли людям с другим менталитетом, людям с другим мировоззрением, отличающимся от нашого, и тем более, все это было очень тонко оформлено, потому что мы играли спектакль, хотя поляки, наверно, понимают украинский, и он созвучен, но это было с субтитрами и приходилось им читать. В общем, такая штука со взаимодействием была очень интересная – актеров и зрителей.

Вадим Головко и Марина Климова исполняют ведущие роли в спектакле «Вона його любила». По словам актеров, для них роли в данной постановке – больше чем просто игра, это маленькая жизнь на сцене, которую они стараются показать зрителям.

Марина Климова, актриса:

Мы вкладываем все самое лучшее, что мы вместе связаны какими-то вещами, и работа, ну как, это даже не работа – приходим, проживаем какую-то свою часть жизни, которая здесь у нас, и это достаточно круто, інтересно. Я очень люблю своих партнеров, потому что они отдаются, и взаимно мы отдаемся, я думаю, тогда получается хороший продукт, когда ты честно работаешь и знаешь, что вокруг тебя ребята тоже честно работают, такой подход всегда очень приятный.

То, что данное произведение было представлено не на родной, а новой – польской сцене, дало стимул для дальнейшего творческого развития, рассказывают артисты.

Марина Климова, актриса:

Мы привыкаем к своему зрителю и знаем как он реагирует на какие-то вещи уже определенные, и впадаем в нашего зрителя, а менять зрителя, менять сцену, выезжать – это очень полезно, чтобы понимать, как тебя могут воспринимать другие люди, другой культуры, на что они реагируют, ну и в плане, конечно, знакомства, знакомства с другими людьми, которые связаны с другой театральной культурой, например. Это очень важно, это обмен каким-то опытом и очень важно смотреть другие спектакли, других театров, других стран.

Вместе с театральной труппой на международный фестиваль в Польшу поехал и оркестр украинского театра, выступление котрого также имело успех у польской публики, рассказывают учасники гастролей.

Вадим Головко, актер:

С нами ехал оркестр нашего театра, под руководством Игоря Знатокова. Он повез оркестр, и они давали программу в филармонии в тот день, когда мы играли - в первый, и тоже зрители приходили, говорили, что очень классно все прошло, очень принимали круто, и даже музыканты потом говорили, что очень классная была атмосфера.

Новые зрители, непривычная сцена, и новая обстановка – все это, на первый взгляд, может создать проблемы и дискомфорт, но, по мнению актеров украинского театра, участие в польском фестивале дало им стимул для дальнейшего развития.

Марина Климова, актриса:

Ощущения, конечно, только хорошие, всегда выезд в другой город, в другую страну, знакомство с другими людьми – это очень интересно и полезно для актера. Нас очень хорошо приняли, всегда интересно давать свои спектакли, которые ты здесь играешь на своего одесского зрителя, давать их в другом городе, в другой стране, особенно, где говорят на другом языке, как тебя будут принимать, воспринимать.

По возвращении на родину, группа украинского театра уже во всю готовится к новому театральному сезону. Этой осенью одесского зрителя ждут много премьер и интересных сценарных решений – обещает главный режиссер театра.

Иван Урывский, главный режиссер Одесского академического украинского музыкально-драматический театра им. В. Василько

Ну, восени по-перше, ми відкриваємо свій театральний сезон, ми його вже неофіційно відкрили у Польщі на фестивалі «Трансмісія», а 13-го – це офіційне відкриття, ми відкриваємося «Конотопською відьмою», і 13 вересня і далі до нового року нас чекають три нових прем’єри. У нас приїхала молода режисерка з Києва Таня Губрій. Далі вона буде ставити на сцені «38», потім наступна прем’єра буде Романа Федосеєва за п’єсою «Горгони» Дона Нігро. І я ось теж скоро приступаю до нової п’еси, це, напевно, буде Шиллер «Підступність і кохання». А насправді сам сезон буде дуже насичений, це не тільки ці три прем’єри, будуть після нового року ще цікаві сюрпризи для наших глядачів.

В гостях хорошо, а дома все-таки лучше, считают сотрудники украинского театра, поэтому с нетерпением ждут одесситов на свои спектакли в новом сезоне. 

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: