НОВИНИ ГРАД » Новини » Вернувшиеся в Одесскую область аисты уже обзавелись потомством

Вернувшиеся в Одесскую область аисты уже обзавелись потомством

Вернувшиеся в Одесскую область аисты уже обзавелись потомством
Читати grad.ua у  

В прошлом году в Березовском районе в рамках специальной программы по защите аистов была сконструирована платформа, расположенная над линией электропередач – сообщают в компании ДТЭК. В гнездо на этой платформе не только вернулись птицы, но и дали потомство – троица прекрасных птенцов подрастают в гнезде.

Напомним, работа по установке подобных платформ ведется в Украине с 2005 года. Первая платформа была установлена в Шацком Национальном природном парке. Благодаря установке платформ энергетики начали решать сразу несколько проблем: мокрое гнездо больше не забирает энергию на себя, при его проседании не происходят обрывы электролиний, птенцы не погибают от тока, а также больше нет необходимости разрушать «жилье» аистов ради сохранения электролиний.

Защитные платформы энергетики изготавливают собственноручно по специальной схеме, которую, используя опыт зарубежных коллег, разработали специалисты Западно-украинского орнитологического общества совместно с природоведческим музеем НАН Украины – сообщает главный эколог сети ДТЭК.

Устанавливают готовые платформы специалисты компании лишь весной или осенью, когда птицы улетают на юг. Но бывают случаи, когда им приходится выезжать на помощь семьям аистов и в период активного гнездования.

По данным компании, за последние 8 лет специалисты-энергетики установили боле 250 подобных платформ. Что позволило сохранить жизнь более 5000 особей белого аиста, проживающих в Украине.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: