НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » ДТЭК устанавливает платформы для гнезд аистов
Установка платформ для гнезд аистов
Читати grad.ua у  

Аисты всегда были в большом почете. В народе считалось, что эти птицы приносили счастье дому, возле которого они поселились, поэтому их всячески пытались привлечь к жилью, обустраивая им гнезда на крыше дома.

Но в современном мире аисты часто гнездятся на опорах воздушных линий электропередач, поэтому работой специалистов компании ДТЭК становится – вовремя заметить птиц, а затем перенести гнездо на специальные платформы, чтобы их соседство с энергообъектами было как можно безопаснее.

Ежегодно в Украине от столкновения с линиями электропередач и поражения током погибает 26 видов птиц, особенно страдает – белый аист. Для защиты аистов ДТЭК с 2013 года реализует программу по установке токозащитных платформ для гнезд птиц.

Установка платформ для гнезд аистов 

За 8 лет специалисты ДТЭК обустроили 248 специальных металлических платформ для гнезд аистов в Днепропетровской, Донецкой, Киевской и Одесской областях. Так же на высоковольтные линии смонтировали более 1340 птицезащитных устройств. Это специальные кожухи, которые монтируют на изоляторы и провода. А также светоотражающие маркеры, которые делают линии видимыми для птиц в полете, делая их безопасными для птиц.

Установка платформ для гнезд аистов 

ДТЭК заботится о будущем Украины. Мы заботимся о защите птиц, способствуем сохранению окружающей среды и формированию экологического будущего для новых поколений, сообщает пресс-центр ДТЭК.




Схожі новини

Коментарі