НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » Защита редких птиц: ДТЭК Одесские электросети установили 50 искусственных гнездований для сов
ДТЭК Одесские электросети установил 50 искусственных гнездований для сплюшек – редкого вида совы
Читати grad.ua у  

В ноябре 2021 года ДТЭК Одесские электросети установил 50 искусственных гнездований для сплюшек – редкого вида совы, занесенного в Красную книгу Украины. Главная цель проекта – помочь сохранить этот вид птиц на территории Украины. Новые искусственные гнезда для сов обустроили в Болградском районе на территории Национального природного парка «Тузловские лиманы», а также вдоль верховья Аджалыкского лимана в Одесском районе.

ДТЭК Одесские электросети установил 50 искусственных гнездований для сплюшек – редкого вида совы 

Сплюшки – редкий вид совы, занесенный в Красную книгу Украины. На территории страны их насчитывается не более 2 – 4 тысяч пар. Каждый год эта численность стремительно снижается. Главный фактор – деятельность человека. Сплюшки исчезают из-за вырубки лесов и, как следствие, нехватки мест для гнездования. Поэтому в 2021 году ДТЭК Сети инициировал установку 150 искусственных гнездований для этого редкого вида птиц в Киевской, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях. ДТЭК Одесские электросети поддержал эту инициативу и собственными усилиями изготовил 50 новых искусственных гнезд для птиц.

Александр Фоменко, генеральный директор ДТЭК Одесские электросети:

ДТЭК трансформирует бизнес в соответствии с Новой стратегией 2030 года, основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального договора ООН. ДТЭК Одесские электросети поддержал инициативу по установке искусственных гнездовий для редкого вида птиц, что соответствует цели Устойчивого развития ГД ООН №15 – сохранение экосистем суши. Мы установили 35 таких конструкций на территории национального природного парка «Тузловские лиманы» и 15 вдоль верховья Аджалыкского лимана.

По словам руководителя компании, оператор системы распределения и дальше будет поддерживать эту инициативу, ведь ДТЭК Одесские электросети – современный бизнес, который ориентируется в своей деятельности не только на достижение бизнес-целей, но и вносит вклад в сохранение окружающей среды и живой природы ради будущего нашей страны.

ДТЭК Одесские электросети установил 50 искусственных гнездований для сплюшек – редкого вида совы 

Напомним, в 2021 году ДТЭК Одесские электросети установил 60 защитных платформ для гнезд аистов в рамках проекта #Лелеченьки. Также компания установила 179 специальных полимерных кожухов на линиях электропередачи вдоль Тилигульского лимана. До конца года установит еще 600 таких комплектов. Они делают сети безопасными для птиц и предохраняют их от риска поражения током, а клиентов компании – от аварийных отключений электроэнергии из-за столкновения птиц с электролиниями.

ДТЭК Одесские электросети установил 50 искусственных гнездований для сплюшек – редкого вида совы 

Автор фото: Ivan Rusev



Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    26 листопада 2021 14:18
    Это очень здорово !!!! Доброе сердце и уже становится не так страшно за детей. Спасибо.