НОВИНИ ГРАД » Новини » Огненное кольцо: одесситы наблюдали редкое солнечное затмение

Огненное кольцо: одесситы наблюдали редкое солнечное затмение

Огненное кольцо: одесситы наблюдали редкое солнечное затмение
Читати grad.ua у  

В четверг жителям многих стран удалось наблюдать редкое космическое явление: кольцеобразное солнечное затмение. Одесситы могли видеть его лишь частично в очень короткий промежуток времени, а потому Одесская обсерватория организовала прямую трансляцию этого астрономического события в стенах своего планетария.

Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества, руководитель планетария:

Особенность затмения в том, что в данном случае луна полностью не закроет солнце и мы видим солнце в виде такого тонкого кольца. То есть, больше, чем на 90% солнечный диск будет закрыт и солнце будет выглядеть таким ярким пылающим кольцом на небе, поэтому сказать, как предсказывают разные гороскопы, что это как-то на нас сильно повлияет, я бы не сказал, что влияние какое-то особенное происходит, но тем не менее, событие достаточно красивое и интересное.

Как отмечают астрономы, крупные солнечные затмения в различных регионах земли удается видеть не часто, а потому это особенное событие.

Затмения, знают астрономы, когда они происходят, а они происходят так, что в разных местах они часто не повторяются десятилетиями и люди даже понятия не имеют, особенно в теперешние времена, что такие затмения существуют.

В надежде увидеть затмение в планетарий пришло немало одесситов – это люди разного возраста и разных профессий. Для них провели специальную лекцию, посвященную не только солнечным затмениям, но и ориентации по звездному небу и умению трактовать карты созвездий. После лекции каждый желающий мог подняться и взглянуть в телескоп.

Кого-то из посетителей сегодня к обсерватории привело стремление расширять свой кругозор. По словам одесситки Татьяны, знать, как можно больше о космосе необходимо.

Татьяна, посетитель планетария:

Вообще, я считаю, что человек должен задумываться о том, как устроена наша вселенная, в каком мире мы живем, потому что это очень важно, узнавая мир, окружение, устройство вселенной, человек хоть как-то к этому прикасается и хоть как-то осознавать, какой он маленький и как нужно беречь всё окружение.

Астрономией интересуются и юные одесситы. И вызван этот интерес, в том числе, и семейными традициями – говорит Тимур.

Честно, меня привела сюда моя няня, потому что я не видел солнечного затмения, да и очень хотел его посмотреть, поэтому согласился. Мой дедушка Толя, он запускал космические корабли, я видел фото и один раз видел фотку как запускается космический корабль.

Одесская обсерватория обещает продолжать практику трансляций астрономических событий и в будущем, однако это солнечное затмение становится завершающим в цикле нынешнего полугодия и ближайшие затмения, которые смогут увидеть одесситы, произойдут лишь в конце ноября.

Вы наблюдаете за астрономическими явлениями?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+11

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: