НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы сегодня могут наблюдать полутеневое затмение Луны

Одесситы сегодня могут наблюдать полутеневое затмение Луны

Читати grad.ua у  

В ночь на субботу во время полнолуния, которое получило название Снежная Луна, произойдет особое затмение, которое астрономы называют полутеневым.

Ежегодно происходят как минимум 2 лунных и 2 солнечных затмения. Солнечные затмения могут наблюдаться только в ограниченной полосе, куда надо специально добираться. Особенность же лунных затмений в том, что они наблюдаются на очень большой территории и доступны во многих местах. Это касается и первого полутеневого лунного затмения в этом году.

Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества: Мы накануне первого такого события этого года - полутеневого лунного затмения. Оно произойдет в ночь с 10 на 11 февраля, будет наблюдаться на обширнейшей территории Сев. Америки, Южной Америки, Азии, Африки и даже у побережья Антарктиды - везде. Конечно, нужно знать время происхождения этого события.

Затмения случаются, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в линию в определенном порядке. Лунные затмения происходят благодаря тому, что Луна входит в тень либо полутень Земли, которую она отбрасывает в космическом пространстве.

Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества: Во время теневого затмения видны очень сильные изменения Луны. В момент полнолуния, вместо того чтобы быть яркой, становится тусклой, даже багрово-красной. А данное затмение называется полутеневым. Луна в тень Земли не зайдет, а зайдет в полутень, которая меньше изменит ее внешний вид. Полутеневое затмение можно наблюдать только очень зорким глазом и с специальных приборов.

К тому же, это событие для полуночников, так как начнется оно далеко за полночь.

Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества: Само начало затмения в Одессе произойдет в 0 часов 32 мин. Это когда Луна только подойдет к полутени Земли, затем она погрузится в полутень Земли, это будет в 2 ч. 30 мин. И в максимальной фазе будет находиться в 2 ч. 44 мин, конец затмения - в 02:58, когда Луна начнет уже выходить из полутени Земли.

Полнолуние и лунное затмение пробуждает в человеке хорошие возвышенные чувства, - считает ученый. К тому же, как известно, наблюдение за небесными светилами во все века вдохновляло поэтов и художников.

Февральское полнолуние традиционно называют «Снежной луной», потому что февраль – самый холодный и снежный месяц. Считается, что подобные небесные события способны повлиять на жизнь людей, это хорошее время для перемен и новых начинаний.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: