НОВИНИ ГРАД » Новини » Философский перформанс «В круге света: импровизация в античном стиле» – состоялся

Философский перформанс «В круге света: импровизация в античном стиле» – состоялся

Философский перформанс
Читати grad.ua у  

День науки, который в Украине отмечают в мае с конца 90-х, в нынешнем году в Одессе прошел нестандартно. 

В этот день в античном зале музея Западного и Восточного искусства оживали традиции прошлого и приоткрывалась завеса будущего. Здесь состоялся симпосион – свободная беседа об античных истоках культуры и науки, о вечно актуальных вопросах современности, об образах и сценариях нашего общего будущего.

Инна Голубович, доктор филосовских наук, заведующая кафедры философии ОНУ имени И. И. Мечникова:

Мы хотим показать новый облик науки, новый облик культурной индустрии, который воспринимаем как развлечение, как украшение кого-то, но на самом деле, это ресурс, резерв, генератор идей. Когда мы об этом подумали, мы уже после решили, что это будет в День науки в Украине. И на самом деле, это наше приношение и науке, украинской и мировой, и Одесскому университету, который праздновал свой День рождения.

9 женщин-ученых с выдающимися достижениями из разных областей науки. Инна Голубович, Ольга Горняк, Елена Лисеенко, Элла Мамонтова, Светлана Овчаренко, Валентина Подшивалкина, Лада Прокопович, Наталья Родина, Ольга Юшковская. Представительницы разных ВУЗОов, доктора философии, экономики, психологии, социологии, медицины. И вместе с ними муза искусства – дизайнер Елена Годис. Они беседовали в настоящем круге света, за которым наблюдали гости мероприятия и принимали участие в беседе. Во время философской импровизации была возможность увидеть ученых не в строгих костюмах, в которых они обычно посещают университеты, а в красивых дизайнерских нарядах.

Елена Годис, дизайнер, основатель собственного бренда смарт-одежды ELEN GODIS:

Мы постараемся, чтобы наше мероприятие стало, знаете, такой машиной времени, некоторым мостиком, который будет между прошлым Античным, вот как мы его видим обществом, где была гармония, человека с природой, человека как носителя культуры, образования, гармония с человеческим телом, это очень хорошо подчеркивает это в этом зале античном, скульптуры, как тогда видели гармонично развитого человека.

Особую магию действу придавали старинные залы музея, наполненные произведениями искуства самых разных периодов истории человечества.

Екатерина Михейцева, заместитель директора Одесского музея Западного и Восточного искусства:

Одесский музей Западного и Восточного искусства счастлив быть партнером этого мероприятия, которое организовали наши очень известные, очень уважаемые дамы, профессора.

Участницы сипосиона были в нарядах из новой античной коллекции Елены Годис, которую она назвала «Елена Прекрасная». Идея создания этой коллекции, рассказывает дизайнер, возникла около года назад после общения с представительницами научного мира.

Елена Годис, дизайнер, основатель собственного бренда смарт-одежды ELEN GODIS:

Моя миссия – собрать их всех вместе, и дать им такой шанс, представить себя, немножко богинями, потому что когда человек себя ощущает определенным образом, он и рассуждает так, я хочу, чтобы их внутреннее наполнение научное было более смелым, чтобы они сейчас раскрылись и вот так нам все преподнесли про будущее человечества.

Основной лейтмотив беседы в музее –импровизация в античном стиле, уход к истоку и светлый и оптимистичный разговор о будущем.

Инна Голубович, доктор филосовских наук, заведующая кафедры философии ОНУ имени И. И. Мечникова:

Наука, ученость, духовная культура – это игра и этот мотив мы тоже захотели внести. И все, кто пришел, это тоже наши собеседники, потому что после нашей части импровизационной мы приглашаем как-то продолжить наш разговор уже с вами вместе и очень-очень надеемся, что с разным репертуаром, разной собранности наших участниц, но в том же круге света наша импровизация продолжится и украсит культурную жизнь Одессы и придаст ей изюминку.

Женственность, красота, наука, жизнеутверждающая перспектива – все эти аспекты соединились воедино «В круге света».


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: