НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса отметила День Победы

Одесса отметила День Победы

Одесса отметила День Победы
Читати grad.ua у  

9 мая, в Одессе состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования Дня Победы. Утром на Аллеи Славы одесситы и первые лица города возложили цветы к памятнику Неизвестному, матросу.

Веточки сирени, гвоздики, тюльпаны. Одесситы несут цветы к памятнику неизвестному матросу. Перед входом на Аллею установили ограждение, за порядком следят около тысячи правоохранителей. Почтить память о погибших пришел и Мер города Геннадий Труханов. К 11 утра постамент памятника Неизвестному матросу был практически устелен букетами.

Не вернулся живым, погиб во время сражения, подорвался на мине. Война оставила неизгладимый след в судьбах многих. Но все плохое имеет свойство заканчиваться, а слезы печали превращаются в слезы радости.

9 мая 1945 года пришло известие о победе. Наступил долгожданный мир. Сегодня, спустя 75 лет, эта дата – по прежнему, - великий праздник. Как в этом году прошел День победы в Одессе видели наши корреспонденты.

Сегодня люди приносят цветы к мемориалу, в память о погибших и в благодарность за мир.

Светлана Холопова, малолетний узник фашизма:

Этот день очень много для меня значит, потому что мне пришлось партизанским ребенком пройти камера смертников, где там все наши ребята партизаны погибли, братская могила у нас здесь, вошли в фильмы Жажда, Ликвидация, пароль у них был картина маслом , но а потом я еще полгода была в заложниках, партизанский ребенок в заложниках

Во время освобождения Беляевки Светлану Холопову, в то время еще маленькую девочку, спасли разведчики.

Светлана Холопова, малолетний узник фашизма:

Значит сильный дождь такой,  полная тишина, открывается дверь нараспашку, влетает разведчики и он подбегает, я с соломой, мы закрыты были в соломе, под столом, сидели под столом, и я вылезаю и он говорит, ой вы живы. Вы живы, слава богу!

Вячеславу Мальцеву – 94. Окончания войны он встретил в воздухе. А на земле его ждала жена Нина.

Вячеслав Мальцев, ветеран:

Было мне 17 лет , в 43 году ушей добровольно, но на фронт меня не послали отправили учиться, в общем, я в конце войны был уже старший лейтенант, так что, воевал на севере в основном, 10 лет там прожил. Я летал в самолете , искал подводные лодки.

Нина Мальцева, жена:

Вот они летали, а мы жены, каждый день думали вернется не вернется. Много наших летчиков погибло тогда, тоже целая ждешь вернется не вернется , так что я летала вмести с ним

Почтить память о своих родственниках Алексей Беспалов пришел к мемориалу «Крылья Победы» вместе со своей женой и сыновьями . Для него 9 мая – самый важный праздник в году.

Алексей Беспалов:

Даже не то, что важно, что воевали, да у меня воевали, но в принципе это наш праздник, праздник народа, лично у меня два де душки воевало один погиб, другой дошел до Берлина. Этот день надо помнить , надо чтить в любомслучае

Николай Беспалов:

Мы празднуем победу, нашего де душки мы вспоминаем нашего дедушку, прадедушку, он дошел до Берлина, он был танкистом его стреляли там, ранили , но он дошел до Берлина, как же было ему очень тяжело.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: