НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса празднует День освобождения от нацистских оккупантов

Одесса празднует День освобождения от нацистских оккупантов

Одесса празднует День освобождения от нацистских оккупантов
Читати grad.ua у  

На площади 10-го Апреля сотни одесситов пришли к мемориалу «Крылья Победы», чтобы возложить цветы и поздравить ветеранов.

Ветераны войны делятся воспоминаниями о 75-летней давности. О той весне, которая стала знаковой для нашего города.

Представители послевоенных поколений гордятся тем, что живут в городе-герое – поздравляя одесситов, отметил городской голова Геннадий Труханов.

Слова благодарности в адрес ветеранов-освободителей сегодня звучат с трибун и при личных встречах, а для многих одесских семей возложение цветов к мемориалам в этот день стало уже традицией.

Истории о подвигах дедов и прадедов передаются в семьях из поколения в поколение. А подвиги совершались не только на боях сражений. Ведь кто-то лечил раненых в госпиталях, работал на военных производствах, прятал от нацистов целые семьи евреев.

Что такое война не понаслышке знают и те, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане. В этот день воины-интернационалисты пришли, чтобы поздравить ветеранов, отдать дань памяти павшим, поделиться своими воспоминаниями.

О войне сняты сотни фильмов, написаны тысячи книг. Но вряд ли они могут передать то, что пришлось пережить наяву участникам боевых действий, их семьям. Поэтому ветераны, несмотря на солидный возраст, приходят сюда, чтобы встретиться с друзьями, рассказать, вспомнить. 

Фото: Пресс-служба ОГС
Ваши дети знают историю Одессы?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+711

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: