НОВИНИ ГРАД » Новини » Посвящение в студенты в Одесском экологическом университете

Посвящение в студенты в Одесском экологическом университете

Читати grad.ua у  

Посвящение в студенты. Эта церемония символизирует начало нового жизненного этапа, ведь вчерашние школьники становятся на путь обретения профессиональных знаний, и совсем скоро они станут настоящими специалистами в выбранной профессии.

В одесском государственном экологическом университете поздравляли первокурсников.

Этот год для Одесского государственного экологического университета – особый.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета :  Наш університет у цьому році святкує 85-річчя, це унікальний вищий навчальний заклад в Україні, це заклад який спеціалізується у вивченні і прогнозуванні тих природних процесів, які все більше впливають на життя людства.

Решение экологических проблем сегодня – одна из самых важных задач, которые стоят перед человечеством. И заниматься ими предстоит сегодняшним студентам.

Ангелина Чугай, декан природоохранного факультета ОГЭКУ:  Студенты поступили по трем специальностям экология, водные биоресурсы экокультуры, и экология защиты окружающей среды.  Все три специальности они направлены на вопросы охраны окружающей среды, на вопросы рационального использования природных ресурсов, на вопросы касающиеся минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду, то есть имеется в виду минимизация выбросов в атмосферный воздух, сбросов сточных вод.

В стенах экологического университета активно ведется научная работа, говорят специалисты.

Ангелина Чугай, декан природоохранного факультета ОГЭКУ:  Наш университет единственный в Украине, Одесский государственный экологический университет является базовым по подготовке специалистов в области экологии, охраны окружающей среды. Наш университет являлся очень много лет базовым по функционированию учебно-методической комиссии, которая готовила стандарты высшего экологического образования, которая разрабатывала и рецензировала учебники и учебные пособия, разрабатывала тесты, для подготовки студентов по экологическим специальностям.

Для студентов этого ВУЗа открывается возможность стажировки в разных странах мира, где молодые экологи применяют свои знания на практике.

Ангелина Чугай, декан природоохранного факультета ОГЭКУ : Стажироваться они могут  начиная с первого курса, то есть они заканчивают практически весенний семестр, в этом году в начале мая, у нас ребята 1,2,3 курса уехали на стажировку, к концу сентября мы ожидаем их возвращения.

У героев сегодняшнего дня – первокурсников – море впечатлений, эмоций, ожиданий.

Екатерина Деркач, студентка 1 курса ОГЭКУ:  Я поступила сюда, потому что как я знаю это более полное обучение идет на специальность гидролог, метеоролога , еще потому что этот город на прямую связан с морем , здесь более интересная работа я так думаю , а ожидаю я можно сказать работу именно по своей специальности , знакомых, друзей , интересных  занятий.

Студентка первого курса Анна еще несколько лет назад решила, что станет метеорологом.

Анна Глушкова, студентка 1 курса ОГЭКУ:   Моя специальность метеоролог, она очень интересная и мне она очень нравится , эта наука об атмосфере, погоде, то есть каждый интересуется прогнозом погоды и все, некоторые люди зависят от погоды.  

Ребята с радостью делятся своими эмоциями с родителями.

Анна Глушкова, студентка 1 курса ОГЭКУ:  Моя мама очень довольна, что я поступила тем более в университет и я всегда прихожу домой и рассказываю про свою специальность, она узнает много интересных слов, особенно про облака, комунимбус, астратус, и она очень довольна, она со мной приехал сюда в Одессу из Харькова, помогала мне в общежитие заселятся,   ну она очень довольна  очень понравился университет , общежитие.

Этот день – настоящий праздник и для родителей первокурсников.

Ольга, мама первокурсницы: У меня девочка, Савкова Анастасия Андреевна поступила на 1 курс менеджмент земли, вот, на бюджет, мы очень рады, нам очень так приятно, мы прошли долгий путь, и очень сильного готовились, и мы очень сильно рады нам очень понравился университет,   и мы очень рады, что поступили в экологический университет потому что вся Европа смотрит на экологию и на сегодняшний день это самая горячая тема, во всем мире, и мы очень рады, что выбрали этот университет.

Еще несколько дней - и студенты в полной мере приступят к занятиям. В их повседневный лексикон прочно войдут слова: лекции, семинары, зачеты, курсовые, лабораторные работы. Они вольются в дружную студенческую семью и станут частью большого коллектива.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета :  Я вам  бажаю, щоб в стінах нашого університету ви опанували не тільки знання,  щоб ви ще стали друзями, щоб ви змогли ввібрати в себе той дух університетській якій панує у нашому.. у нашому закладі.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: