НОВИНИ ГРАД » Новини » 4 октября в Украине отмечают День Учителя

4 октября в Украине отмечают День Учителя

Читати grad.ua у  

Школьный учитель. Это человек, который учит не только математике, физике и другим предметам школьной программы. Он прививает детям интерес к познанию мира, дает импульс к развитию и духовному росту. И нередко становится не просто куратором, а одним из самых близких людей. Помнят ли одесситы своих школьных наставников, в канун Дня учителя мы выясняли у горожан.

 Учитель – это не просто профессия, это – призвание. Дети хорошо отличают искренность от фальши, они готовы ответить любовью на любовь и с уважением относиться к педагогу, который всего себя отдает работе и ученикам.

-Они должны вызывать уважение. Это самое главное. Знания, конечно. Если преподаватель знающий, если он хочет эти знания донести до людей, до детей, то это самое основное, и дети это очень хорошо чувствуют.

- Предмета знать недостаточно. Это состояние. Это надо любить специальность свою, любить детейВ первую очередь начинается любовь к преподавателю, а потом уже появляется любовь к дисциплине.

 Большинство из опрошенных нами горожан с легкостью вспомнили имя первого в своей жизни учителя.

 - Старостина Полина Васильевна, женщина. Конечно, очень приятно вспоминать, нельзя забыть учителя. Это святое. Видели, что она старалась всегда выкладывалась, всегда проверяла тетради. До сих пор помню, как я неправильно написала, она мне каждую букву перечеркнула, написала правильно.

 - Зинаида Александровна. Добрая, умница. Мы ее очень любили. За что любили? Она была такая корректная. Добрая. А для первоклашек это очень важно. Она как мама была.

 Если ученики идут по стопам своего педагога, значит, он сумел пробудить в них не только интерес к процессу обучения, но и желание передавать свои знания другим.

 -Моя первая учительница – это Гурьева Лидия Ивановна. Прекрасный педагог. Помню самые теплые воспоминания об этой женщине. Она была молоденькая, строгая, но очень добрая. Следуя ее примеру, я так же стала учителем начальных классов.

 Профессия учителя очень ответственна и требует полной отдачи от тех, кто ее избрал. Халатность в этом деле просто недопустима, уверены одесситы. Именно поэтому, тех педагогов, кто всю свою жизнь посвящает обучению подрастающего поколения, любят и помнят всегда.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: