НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса отмечает День мира

Одесса отмечает День мира

Рушник Мира
Читати grad.ua у  
Более шестисот человек собрались возле памятника Дюку и развернули 50-метровый рушник. Таким образом, Одесса присоединилась к празднованию Дня мира, который отмечается в разных странах 21-го сентября. 

День мира был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1981 году. Отмечать его такой акцией в Одессе стало уже традицией. 

Татьяна Маркова, директор Департамента культуры и туризма ОГС:
На самом деле, Одесса, наверное, самый мирный и толерантный город, на территории которого проживает более 130 народностей и национальностей. Поэтому День Мира, празднование Дня Мира, для нас очень актуально. 

Мир – понятие многогранное и объемное. Оно объединяет людей разного возраста, разных национальностей, религий, убеждений. 

Игуменья Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря:
Слово «Мир», наверное, главное сейчас, для каждого из нас, оно звучит в каждом сердце. Здесь, мы все собрались и взрослые, и дети, и умудренные опытом, и те, кому только жить в этом бурном мире, который нужно всем нам защищать. Мы собрались для общей молитвы, для общей радости, для того чтобы защищать этот мир, и делать его самым значимым явлением в нашей жизни. 

Составлять рушник из десятков расшитых вручную полотен – такая идея родилась в Одессе, говорят участники мероприятия.

Тамила Афанасьева, председатель Одесского областного «Совета Мира»:
И конечно, как «Совет Мира», как организация, которой в этом году 50 лет, мы обязаны просто сделать это массовое, красивое мероприятие. «Рушник мира», который мы собираем по всей Украине, это уже почти 50 метров, на данный момент, с разных совершенно городов, и в том числе и других стран, Болгария, Молдова и Грузии, то есть, он достаточно был популярен, потому что в Киеве такого нет, поэтому Одесса, как всегда, отличается такой новизной. Необычными идеями. 

Во флэшмобе Мира приняли участие будущие моряки, юные танцоры и певцы, люди, которые стремятся сохранять культуру своей страны, ведь это также одно из проявлений стремления к миру.

Это важно, потому что это учит людей искусству, и танцу, и вообще любить красоту города и всего окружающего. Каждый кусочек мира, это очень важно, каждого кусочка свое, своя миссия во всем мире.

Любовь к своему городу, забота о близких людях, стремление совершать добрые поступки, всё это – составляющие понятия мир. В своей семье, в стране, в душе каждого человека.
Вы знаете о таком празднике?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+68

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: