НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открылась выставка молодого художника Анатолия Гайструка

В Одессе открылась выставка молодого художника Анатолия Гайструка

Читати grad.ua у  

Девятнадцатилетний парень из Винницы Анатолий Гайструк пишет картины, вышивает, плетет из лозы, делает куклы-мотанки, ткет гобелены. Молодой человек своими незаурядными способностями уже успел прославиться на всю Украину. Теперь возможность ознакомиться с творчеством художника есть и у одесситов. Выставка его работ открылась на территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря.

Чем бы ни занимался 19-летний Анатолий Гайструк - музыкой, спортом, живописью, литературным творчеством, — во всех сферах парень из Винницы достигал незаурядных результатов. На его счету несколько десятков персональных выставок, где были представлены и живописные полотна, и работы, выполненные в техниках графики, художественного текстиля, батика. Но особенно среди работ самобытного мастера выделяются гобелены.

Эсфирь Серпионова, руководитель иконописной мастерской Свято-Архангело-Михаловского Одесского женского монастыря: Это трудоемкая техника. В любое из этих произведений он мог нарисовать на картоне, на холсте. И это было бы какое-то время. Может быть, даже за один день. А главное срисовать легко. Он же придумал их. Он придумал их, как они будут в свете, что там будет изображено, как это будет по композиции. Этому всему учатся довольно долго. А он в 19 лет освоил и столько штук сделал.

Есть среди работ юного художника и произведения, посвященные Одессе.

Игумения Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михаловского Одесского женского монастыря: Выставка удивительна, на мой взгляд, уникальна. Потому что мы представляем искусство в самых разных его проявлениях, синтез искусств, когда в юной душе 19-летнего мастера рождаются новое видение мира. Особенно мне понравилось, как он нам наш родной город. Мальчик из Винницы.

Выставка Анатолия Гайструка проходит в рамках единого проекта, который объединяет под собой сразу несколько городов.

Игумения Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михаловского Одесского женского монастыря: Одесса одна из культурных столиц Украины. Мы работаем со Львовом, с Винницей, с Киевом. И с Винницей у нас контакты имеют длительную историю. Мы представляем этот проект. Я надеюсь, что скоро в самой Виннице мы представим лучшие работы наших одесских художников.

Выставка работ Анатолия Гайструка стала подарком Одессе ко Дню города, отметила игумения Серафима.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: