НОВИНИ ГРАД » Новини » С начала года в области погибло 25 пешеходов

С начала года в области погибло 25 пешеходов

Читати grad.ua у  
Сообщает Управление ГАИ Одесской области.


 

Так, на территории Одесской области за 5 месяцев и болем 20 суток 2013 с участием пешеходов совершено 397 происшествий, в которых 385 человек травмированы и 40 от полученных травм погибли. По вине самих пешеходов зафиксировано 167 происшествий с 25 погибшими и 149 травмированными.

 

В Госавтоинспекции напоминают пешеходам правила поведения на дороге:

- Переходить улицу нужно только на пешеходном переходе, только на зеленый сигнал светофора. Но и в этом случае необходимо оценивать  ситуацию. Для некоторых водителей пешеходная «зебра» не вызывает чувство повышенной опасности, другие могут просто не заметить красный сигнал светофора. Особенно следует быть внимательными при переходе дороги на перекрестках, где нет светофора для пешеходов, поэтому нужно обращать внимание на автомобили, которые поворачивают налево.

- Если переходите дорогу на зеленый сигнал светофора, завершите маневр до его окончания. Многие пешеходы считают, что в ПДД написано, что у них есть право закончить переход, даже в случае, когда после начала перехода для них вспыхнул красный сигнал. Но согласно п.п. 4.9 ПДД в этом случае Вы должны освободить проезжую часть, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

- Нужно помнить, что пешеходов очень плохо видно в темное время суток, или когда идет дождь. В такую погоду следует носить одежду светлых цветов, в такой одежде увидеть пешехода на дороге или обочине водителю будет намного проще. При движении вдоль дороги  по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Если Вы идете с детьми (пожилыми людьми), возьмите их за руку (под руку) при переходе дороги.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: