НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе задержали мошенника, обманувшего людей на миллионы

В Одессе задержали мошенника, обманувшего людей на миллионы

Читати grad.ua у  

Одесская милиция задержала мошенника международного масштаба. 48–ми летний мужчина около года отмывал довольно «кругленькие» суммы на украинских и зарубежных инвесторах.
Потенциальных инвесторов виртуального проекта он возил в курортную Сергеевку, показывал земельный участок, рассказывал, что на одной части территории будет размещена детская дипломатическая школа, а другую - можно будет продать по высокой цене и получить прибыль. Помимо этого своим жертвам мошенник также предлагал по сверхвыгодному курсу  обменять гривны на доллары. Однако ни отданных украинских купюр, ни иностранной валюты пострадавшие больше не видели.
Брендовая одежда, дорогой автомобиль и  хорошо обустроенный офис с развешенными на стенах фотографиями, где мужчина находился в окружении известных людей России и Украины. Всё это призвано было произвести хорошее впечатление и повысить доверие к хозяину офиса будущих жертв обмана. Таким образом, на территории России злоумышленник заработал свыше 1 миллиона долларов. А около года назад подобная «липовая» фирма появилась и в нашем городе. Преступник предлагал состоятельным людям стать инвесторами оригинального проекта – создания в Одесской области Европейской детской дипломатической школы Мира.
Татьяна Хмельницкая, ст. инспектор сектора по связям с общественностью Одесского городского управления милиции: На удочку мошенника таким образом попало 5 одесситов, которые выложили за идеи Остапа Бендера свыше полумиллиона гривен.  В настоящее время все эти эпизоды следственным отделом доказаны.
Как выяснилось, в ходе обыска офиса подозреваемого, мужчина  отправил письма с предложением о сотрудничестве не только соотечественникам, но и госсекретарю США Хилари Клинтон, и даже арабским шейхам. Задержанный, в преступном багаже которого тюремные сроки за мошенничество как в Украине, так и в России, тем не менее  - свою деятельность мошенничеством не считает.
Задержанный: Средства не всегда должны были расходоваться, они должны были и возвращаться, и в следствии – если не возвращались – то возникали проблемы. Т.е. вы вовремя.. – Не выполнял свои обязательства и это привело к неприятностям
В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Сотрудники милиции обращаются к гражданам, пострадавшим от действий данного человека, сообщить об этом по телефонам 779-42-78 или 102.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: