НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » В Одесском литературном музее готовятся к премьере спектакля «Неразделенная любовь»

В Одесском литературном музее готовятся к премьере спектакля «Неразделенная любовь»

В Одесском литературном музее готовятся к премьере спектакля «Неразделенная любовь»
Читати grad.ua у  

Петр Ильич Чайковский – автор множества сказочных балетов и опер, симфоний, которые знает весь мир. Но не меньше, чем его музыка, интересна и жизнь самого композитора. Репетиции биографического спектакля «Неразделенная любовь» в рамках проекта «Музыкально-литературный салон Бельканто» начались еще в октябре. Совсем скоро публика увидит представление, в основе которого лежит переписка Петра Чайковского и его меценатки Надежды Фон Мекк. 

Спектакль «Неразделенная любовь» с успехом был показан в Одесском национальном театре оперы и балета. Теперь об истории длиной в 13 лет расскажут и в литературном музее. Прототип главной героини спектакля, Надежда Фон Мекк при жизни была ангелом-хранителем великого композитора.

Надежда фон Мекк, сорокалетняя вдова, была одной из богатейших женщин Российской империи. С преподавателем Московской консерватории Петром Чайковским она познакомилась на одном из его концертов. Его симфоническая фантазия «Буря» произвела на Надежду огромное впечатление.

В ходе репетиций готовится запись спектакля – ее будут транслировать онлайн. Так что даже в условиях пандемии любой желающий сможет услышать романсы в исполнении солистов Одесского национального театра оперы и балета, Одесской областной филармонии и лауреатов международных конкурсов.

В спектакле музыка переплетается с литературой. Письма и романсы создают единое полотно, рассказывая зрителям историю взаимоотношения двух великих людей. Премьера спектакля ожидается в январе.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: