НОВИНИ ГРАД » Новини » 90 лет - балетной труппе Одесского оперного театра
90 лет - балетной труппе Одесского оперного театра
Читати grad.ua у  

К знаменательной дате в Одесском национальном академическом театре оперы и балета готовятся с полной отдачей. Ежедневные изнурительные репетиции, тренировки и занятия в двух балетных залах театра идут постоянно.

Балетная труппа Одесского оперного театра готовится к празднованию своего 90-летия. Помимо трех балетов из репертуара золотого фонда Одесского оперного театра, представляемых в ноябре, зрителей ожидает масштабный гала-концерт с участием ведущих солистов балетной труппы, а также ретроспективная фотовыставка.

К знаменательной дате в одесском национальном академическом театре оперы и балета готовятся с полной отдачей. Ежедневные изнурительные репетиции, тренировки и занятия в двух балетных залах театра идут постоянно.

Интернациональная балетная труппа, в которой насчитывается более сотни артистов, к юбилею театра готовит три балета. 27-го ноября труппа представит зрителям балет Мигеля Минкуса «Дон Кихот», 28-го – одну из последних своих работ на музыку Иоганна Штрауса и Густава Малера «Тайна Венского леса», а 30-го ноября зрители смогут насладиться «Лебединым озером» Петра Чайковского. Кстати, и сама постановка балета Чайковского в этом году отмечает свое 90-летие со дня премьеры на сцене Одесского оперного.

Василий Навроцкий, художественный руководитель ОНАТОБ:

90-лет я человеческих мерок это большой срок, для балета это все-таки, я считаю, еще молодость, потому что несмотря на такую внушительную цифру, это искусство очень молодое. И мы очень рады, что у нас сейчас очень хорошая, молодая труппа и у нас есть постановки, заслуживающие всяческого внимания.

1-го декабря зрителям предложат гала-концерт ведущих солистов балетной труппы театра, в программу которого включены номера как классического репертуара, в том числе и премьерные, так и образцы современной хореографии.

Юрий Васюченко, главный балетмейстер ОНАТОБ:

Последнее время публика, которая приходит, она уже приходит не только посмотреть театр, как это было часто и много лет назад, она приходит уже на своих артистов. Вы знаете, мне кажется это огромная, огромная победа, нашей балетной труппы.

Также театр приглашает зрителей посетить фотовыставку «Одесский балет. История и современность», открытие которой состоится 27-го ноября, в 15:00 во Французском фойе. Помимо редких архивных фотографий, отражающих историю балетной труппы, зрители смогут увидеть художественные фотографии, иллюстрирующие сегодняшнюю жизнь танцоров театра.


Схожі новини

Коментарі