НОВИНИ ГРАД » Новини » Ситуация с топливом в Украине остается напряженной

Ситуация с топливом в Украине остается напряженной

Ситуация с топливом в Украине остается напряженной
Читати grad.ua у  

Ситуация на украинском рынке топлива сегодня непростая. В военное время возникают сложности с логистикой и коммуникацией. Кроме того, боевые действия разрушают и саму инфраструктуру – нефтебазы и заправочные ситуации. Но основной вопрос, над которым совместно работают чиновники и трейдеры – организация новой системы поставок, рассказал в интервью ТРК «ГРАД» глава консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Проблема в том, что до войны мы на 100% импорта приходилось на Беларусь, Россию и море – сегодня эти поставки нам недоступны вынуждены переориентироваться на импорт через западную границу.

Это абсолютно новое направление для украинского топливного рынка – говорит эксперт. Первые успехи на нём уже достигнуты.

Трейдеры украинские работают заключают контракты и буквально 19 марта был растаможен первый бензовоз с топливом европейским, точнее литовским – это положило начало этих поставок.

Также в топливной логистике задействовано и железнодорожное сообщение – отмечает эксперт. Что касается разных видов топлива – ситуация с некоторыми из них лучше, а с некоторыми хуже.

В частности самая большая проблема это с сжиженным газом, он вообще космически дорогой его трейдеры просто не везут. Я думаю что этот вид топлива пока под большим вопросом.

Но есть и хорошая новость: поставки дизельного топлива, от которых зависит успех посевной кампании, в значительной мере уже налажены.

Немножко проще ситуация по дизельному топливу. Мы видим начало посевных работ несмотря на войну селяне сеют, я вижу, что есть спрос с их стороны на топливо.

Что касается бензина для частных потребителей – многие компании сами вводят ограничения по отпуску топлива в одни руки. Делается это для более равномерного распределения имеющихся объёмов топлива. И в ближайший месяц от такой практики вряд ли откажутся.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: