НОВИНИ ГРАД » Новини » Эксперты бьют тревогу: АЗС может накрыть волна поддельного бензина
Автозаправка
Читати grad.ua у  

Бензин дорожает, а автомобилисты ищут способы экономии. В основном водители начинают искать, где бы заправиться подешевле. С начала этого года подорожал не только бензин, но и вырос процент фальсифицированного топлива.

По данным консалтинговой группы “А-95”, с начала года бензин А-95 подорожал с 16,96 до 19,77 грн/л или почти на 3 грн/л., при этом до 15% рынка составляет фальсификат, утверждает директор “А-95” Сергей Куюн. Эксперт  уточняет, что по прошлогодним данным процент фальсификата составлял менее 10% и то на периферии.

Сергей Куюн, директор «А-95»:

По официальным данным Госстатистики, за 1 полугодие 2015 г. Украина потребила без малого 1,124 млн т бензина. Свое производство составило 305 тыс. т, очевидно, что остальные 819 тыс. т – импорт. Но через таможню прошло всего 705 тыс. т. Откуда взялись 114 тыс. т, или почти 10% рынка?

По мнению эксперта этот “бензин” был произведен в Украине на легальных и нелегальных предприятиях путем смешения компонентов моторного топлива. О том, что его завозят на конкретные нефтебазы, причем в больших количествах, говорит статистика ж/д перевозок, а также то, что некоторые даже брендовые сети АЗС продают “95-й” и даже “95-й евро” бензин, но при этом официально не импортировали его ни литра. Кроме того, по мнению Куюна, статистика не учитывает еще и продажу поддельного бензина “мимо кассы”. Смысл в этом появился с января 2015 г., когда был введен 5% сбор с розничных продаж подакцизных товаров.

При нынешних ценах на топливо это означает, что каждый проданный мимо кассы литр приносит 1 грн, это от трети до половины всей прибыли АЗС, поэтому смысл левачить есть.

Сергей Куюн, директор «А-95»:

Размер теневого рынка бензина в первом полугодии можно оценить минимум в 275 тыс. т, а за весь год на рынке будет около 550 тыс. т нелегальных нефтепродуктов, которые унесут из госбюджета до 8 млрд грн.

Схожі новини

Коментарі