НОВИНИ ГРАД » Новини » Как зимуют животные в Одесском зоопарке

Как зимуют животные в Одесском зоопарке

Как зимуют животные в Одесском зоопарке
Читати grad.ua у  

К наступлению холодов в Одесском зоопарке заранее заготавливают корма для животных. Тепло и чувство сытости – основные факторы, которые помогают местным обитателям пережить зиму. 

Игорь Беляков, директор КУ «Одесский зоопарк»: 

Повышается количество кормов. Есть понятие зимнего рациона. То есть чуть-чуть больше мы кормим наших питомцев зимой, чем летом. Потому что в общем-то пока животное сыто, ему никакой холод не страшен. Вот на воле животные могут замерзать – птицы, потому что не могут раздобыть корм. А в зоопарке у них же нет таких проблем. И мы их кормим постоянно, регулярно, качественно. И они могут поддерживать температуру. Поэтому холода в общем-то им и не страшны. 

Подготовка к зиме – важный и длительный процесс. В Одесском зоопарке он начинается еще весной. В теплое время года здесь ремонтируют вольеры, проверяют исправность отопительных систем, закупают солому.

Мы закупаем каждый год солому, солома – это очень важный элемент зимовки. Потому что лучше соломы лучше еще никто не придумал. У нас примерно 2/3 наших питомцев – это животные, которых не нужно обогревать дополнительно. Им достаточно чтобы были какие-то домики, чтобы была крыша над головой, чтобы они были защищены от снега, дождя, ветра и домики логовища мы туда закладываем солому и это самое лучшее. 

Вольеры теплолюбивых животных достаточно хорошо обогреваются зимой. Однако, по словам Игоря Белякова, зебры, слоны, пеликаны, и многие другие обитатели зоопарка чувствуют себя благоприятно и в условиях одесской зимы. 

Очень многие наши животные, мы и слона, и теплолюбивых даже птиц, те же самые обезьяны – они очень много времени проводят в наружных вольерах даже зимой. У нас позапрошлый новый год слониха встречала в наружном вольере, потому что было тепло. 

Снег в Одессе идет нечасто, и для многих животных снежная погода – только в радость.  

Когда тигры увидели первый раз снег, они ступили на снег, это было такое, как котенок, который играется с клубочком, вот так вот они с этим снегом валялись прыгали. Они очень любят, даже львы любят снег. Копытные очень многие, те же верблюды, зебры, африканские жители очень любят снег. Зебра, когда снег выпадает, она любит валяться в снегу, она скачет по нему. 



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: