НОВИНИ ГРАД » Новини » Стоимость «борщевого набора» в Одессе поползла вверх

Стоимость «борщевого набора» в Одессе поползла вверх

Стоимость «борщевого набора» в Одессе поползла вверх
Читати grad.ua у  

Борщ – традиционное украинское блюдо, борщевой набор – «народный» экономический индекс, позволяющий отследить подорожание продуктов первой необходимости. На данный момент в Одессе он – один из самых дорогих в стране.

Для сравнения, год назад в Одессе овощная часть борщевого набора стоила почти на 10 грн дешевле. Обычно осенью овощи дешевеют, но сейчас такой тенденции особо не наблюдалось – говорят эксперты. Урожай по сравнению с прошлым годом заметно сократился.

Частично на урожай овощей в текущем году повлияли погодные условия, частично – экономический фактор. Ведь траты на выращивание, транспортировку и хранение овощей также поднялись. Ещё один удар по карману производителей – рост цен на газ, и, как следствие, резкое подорожание минеральных удобрений.

Но есть и приятные изменения. Например, подешевела картошка, которую в этом году активно импортировали из Польши. Следующий шаг – добавить к борщевому набору килограмм говядины. Стоимость в Одессе соразмерна со средней по Украине – 213 гривен. Однако себестоимость производства мяса растет всё время, и такая тенденция может иметь для Украины неприятные последствия.

В борщевой набор входит и подсолнечное масло, которое в этом году также значительно подорожало.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: