НОВИНИ ГРАД » Новини » Актуальные вопросы в сфере IT обсуждают участники форума в Одессе

Актуальные вопросы в сфере IT обсуждают участники форума в Одессе

Читати grad.ua у  

форум в экологическом университете

Сфера IT с каждым годом набирает обороты, проникая во все аспекты нашей повседневной жизни. Поэтому неудивительно, что форум, который проходит на базе Одесского государственного экологического университета, продлится целую неделю – в его рамках пройдут сразу три конференции, посвящённые актуальным вопросам в области информационных технологий.

Алексей Фразе-Фразенко, кондидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий ОГЭКУ:

Переважно напрямки форуму складаються – напрямки інфо технологій: тобто інфо технології, інтелектуальні технології, кібербезпека, інфо безпека. Також у нас беруть участь у форумі і представники економічних напрямків, навіть юридичних. Все що пов’язано з цифровізацією – це зараз дуже на хайпі, дуже модно – власне тому форум називається «Цифрова реальність». Тобто ми намагаємось зробити щось щоб полегшити і покращити цей напрямок перш за все у Одесі.

Компьютерное направление в современном мире – одно из самых перспективных – говорят специалисты. Неудивительно, что всё больше выпускников надеются реализовать себя именно в этой сфере.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета:

Компьютерные технологии они очень быстро развиваются они являются действительно перспективой развития нашего мира. Наш мир становится всё больше и больше цифровым и потребность в таких специалистах растет ну скажем так в геом прогрессии. И кроме того – тот соцпакет который предлагают работодатели для выпускников по специальностям комп профиля – он гораздо более привлекательный, чем по многим другим специальностям.

По уровню подготовки одесские студенты вполне могут посоперничать с зарубежными «коллегами» – утверждает Александр Запорожченко, проректор по научно педагогической работе университета им. Мечникова. Причем тенденция «утечки» кадров за рубеж снижается – отечественные компании предлагают соразмерные требования и зарплаты. В рамках Форума также пройдёт своеобразная «ярмарка вакансий».

Светлана Кузниченко, декан факультета компьютерных наук, управления и администрирования ОГЭКУ:

Цього року форум намагається об’єднати не лише науковців, але створити майданчик для обговорення важливих болючих проблем ІТ освіти – і запросити для цього представників ІТ бізнесу.

Ещё одна цель Форума – обмен международным опытом. Заявлены участники из восьми стран – большая часть иностранных специалистов представит свои доклады дистанционно, но некоторым даже в условиях пандемии удалось приехать в Украину.

Анджей Рыхлик когда-то учился в Одессе – а теперь вернулся в Польшу, чтобы поделиться своим взглядом на развитие информационных технологий

Анджей Рыхлик, Лодзинский технический университет (Польша):

Основные проблемы это две сейчас – безопасность это прежде всего и банковская, и военная в этом виде, и безопасность на случай несчатсных событий, как землетрясения пожары всё такое. А второе – это строительство инфраструктуры под новые генерации сети, типа 5Г 6Г.

А вот отечественные специалисты считают, что самое слабое звено в процессе цифровизации – это человеческий фактор.

Алексей Фразе-Фразенко, кондидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий ОГЭКУ:

Це проблема перш за все взаємодії людини з цифр технологіями. Бо це зараз нагальна проблема – люди бояться нових технологій навіть зараз. І наше завдання показати що не то шоб навіть це не страшно – а то шо це приносить користь, то шо без цього ми вже нікуди не зможемо рухатись.

В то же время перспектив развития информационных технологий в Украине много – инновации значительно упростят нам жизнь буквально в любой сфере, считают специалисты.

Юрий Гунченко, заведующий кафедрой компьютерных систем и технологий ОНУ им. Мечникова:

Есть много сфер которые можно улучшать – ну, например, тот же Додаток дія которым сейчас все пользуются – у него есть еще масса возможностей, которые можно было бы в него внедрить. Тот же самый проезд на транспорте было бы неплохо цифровизовать – чтобы оплата и контроль за тем как транспорт ездит – было всё более в цифровом виде.

В течение недели в рамках форума состоятся заседания круглых столов, воркшопы и встречи с представителями ІТ компаний, а спикеры и участники обсудят различные вопросы из сферы информационных технологий и кибербезопасности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: