НОВИНИ ГРАД » Новини » Современные технологии и экология: форум в Одессе
Современные технологии и экология: форум в Одессе
Читати grad.ua у  

Одесский государственный экологический университет в эти дни стал настоящим ай-ти центром города. В вузе проходит первая международная конференция «Интеллектуальные системы и информационные технологии.» Участие  известных украинских и зарубежных ученых свидетельствует об актуальности мероприятия и его важности для развития науки, говорят специалисты.

В форуме принимают участие специалисты из разных стран мира.

Светлана Кузниченко, заведующая кафедрой информационных технологий ОГЭКУ:

Сюда съехалось известнейшие ученые в этой области со всех уголков Украины со знаменитых крупных ВУЗов и не только Украины, но и европейских университетов мы встретили большую делегацию из Польши, из Хорватии из Словении, есть представители у нас из Германии и Великобритании. К нам присоединились не только ученые, но и представители бизнеса , несколько IT компаний пожелало принять участие в конференции и представить свои разработки, поэтому это действительно событие в жизни города Одессы

В рамках конференции ее участники представляют доклады на различные темы. Например, рассматриваются вопросы кибер-безопасности, развития телекоммуникационных технологий, создания искусственного интеллекта.

Олександр Шумейко, доктор технических наук, профессор:

Розробляємо різні, досить цікаві речі, які пов,язані і з космосом , і з медициною. Серед учасників конференції дуже багато моїх друзів і знайомих, з якими ми працюємо разом, розробляємо сумісні проекти. Я привіз , по перше, свого учня, який розкаже там дещо, що стосується комп`ютерної графіки, а з своєї сторони я привіз; доповідь , яка стосується також проблем побудови віртуальної реальності , тобто того, що зараз якраз на вістрі тої ігли, да, яка розвивається в сучасних технологіях

Виктор Синеглазов, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии(г.Киев):

Я буду з пленарною виступати, це стосується розвитку інтелектуальних систем і їх застосування в таких сферах як авіаційна безпека. Це дуже важливо, особливо в наші часи коли є дійсно такі значні погрози з боку терористів і так жалі , і так далі. Я вважаю, що науковці України, в першу чергу, а також з інших країн, повинні обмінюватися передовими ідеями, спілкуватися, науковці - це співдружність і загалом можна зробити і досягти більших результатів

В докладах будут рассматриваться темы самого широкого спектра.

Светлана Кузниченко, заведующая кафедрой информационных технологий ОГЭКУ:

Мы планируем услышать интересные доклады из разного ну из всего спектра направлений это и разработки в области умный дом, умный город, искусственный интеллект, робототехника, интеллектуальный анализ данных. Будет создана такая площадка для обсуждения актуальных задач проблем, которые стоят перед ITиндустрии , а эта индустрия развивается очень стремительно поэтому проблемы задач, которые надо решать они есть всегда.

Зарубежных гостей научной конференции, которая проходит в Одесском государственном экологическом;университете, интересует как форум в целом, так и отдельные обсуждаемые проблемы.

Анжей Рыхлик, кандидат технических наук, доцент Лодзинского технического университета (Польша):

Первая - это 5Ж, хочу рассказать, как в Польше переходили на эту новую технологию. И второе , город Лодзс и Одесса -это города партнёры. Договор был заключён в 93 году, тогда о вычислительной технике, Ай-ти немного было известно. Сейчас надо этот договор расширить, удлинить так, чтобы мы могли вместе сотрудничать и 5 ж развивать ив Польше и на Украине.

Пан Рыхлик надеется , что в процессе конференции будут определены общие темы для Одесского и Лодзинского экологических университетов и они будут плодотворно работать сообща.

Анжей Рыхлик, кандидат технических наук, доцент Лодзинского технического университета (Польша):

Больше всего интересует; нас тема 5Ж, 6Ж- это мобильная передача цифровых данных для того, что сейчас поколение, которое не пользовалось интернетом умирает, уходит уже из жизни, на его место приходит молодёжь, которая без интернета вообще не представляет себе жизни. Не только постоянного но и мобильника такого, чтобы из машины можно было телевидение смотреть.

Конференция заинтересовала и ученого из Словении Дениса Трчека, который работает в университете Словении на факультете компьютерных наук и информационных технологий .

Денис Трчек, представитель Словении:

Я заинтересовался этой конференцией , потому, что это хорошая возможность узнать ситуацию касательно научных исследований в Украине познакомиться с тем, что у нас делается в науке. Я буду выступать с докладом, тема касается – интеграции топ сервисов в бизнесе государственного сектора.

Участники конференции уверены в том, что в Украине надо больше внимания уделять развитию интеллектуальных технологий, в которые в зарубежных странах вкладывают немалые средства.

Конференция позволит сформировать и улучшить имидж Одессы как крупного IT центра Украины, который сможет будет конкурировать с крупными городами зарубежных государств.


Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Николай Гончаров
    23 серпня 2019 10:05

    Умный дом вещь хорошая