НОВИНИ ГРАД » Новини » Учебная спасательная операция в одесских катакомбах

Учебная спасательная операция в одесских катакомбах

Учебная спасательная операция в одесских катакомбах
Читати grad.ua у  

Спасатели имеют опыт поиска людей, заблудившихся в катакомбах. Среди тех, кого приходилось искать – и отдельные люди, и целый группы.

В катакомбы можно попасть разными способами – и через открытые входы, которых немало в Одесской области, и даже через колодцы. А значит, тем, кто участвует в поисках, надо иметь определенные навыки, уметь пользоваться спецсредствами – чтобы самим остаться живыми и здоровыми. Участники группы «Поиск», которые имеют большой опыт такой работы, говорят, что во время операции в катакомбах надо обследовать каждый коридор, каждую расщелину.

Совместные учения, в которых участвовали спасатели и общественники, проводятся впервые. И еще – впервые в них участвовала четверолапая помощница – собака по кличке Стелла. Ее хозяин – кинолог Владимир Лунгул отмечает – для собаки поиск человека в катакомбах – дело сложное. Мешают сквозняки, которые уносят запахи.

Учебная спасательная операция еще раз доказала, что при поиске людей в катакомбах необходимо действовать слаженно и быстро. Хотя лучше бы такие ситуации были лишь легендами учений, а не реальными ЧП.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: