НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе прошла акция против жестокого обращения с животными

В Одессе прошла акция против жестокого обращения с животными

В Одессе прошла акция против жестокого обращения с животными
Читати grad.ua у  

Представители общественных организаций, оказывающих помощь животным, владельцы приютов и просто неравнодушные граждане пришли сегодня под стены регионального управления полиции. По словам зоозащитников, полиция часто отказывается регистрировать факты жестокого обращения с животными. А окружающие люди просто проходят мимо.

Мария Лечикаки, куратор группы «Husky Help Odessa»:

В целом, мы в принципе преследуем то, чтобы люди не проходили мимо. Очень часто люди проходят мимо жестокого обращения, не обращают внимание на то, что вот конкретно этот человек мог бы помочь животному и вот такое безразличие оно в дальнейшем провоцирует ещё большее жестокое обращение к животным.

Зооактивисты напоминают, что о случаях жестокого обращения с животными в первую очередь нужно заявлять в полицию, а потом можно обратиться к общественникам.

Виктория, активистка:

Если вы видите жестокое обращение с животными, то обязательно нужно обращаться в полицию. Есть две статьи одна более тяжёлая УК 299, если там убивают животное, калечат, то есть есть какие-то травмопасные действия и также само 89-я, это когда лёгкие телесные, ну как лёгкие, ну то есть плохое обращение, неправильное содержание — это тоже является административно наказуемо.

Протестующие заявляют, что случаев жестокого обращения с животными огромное множество, но при этом резонанс вызывают только те, информация о которых получает широкую огласку.

Илона, кинолог:

Проблема актуальная, проблему я считаю нужно больше собирать людей и всё естественно показывать и нельзя не реагировать на эти моменты, потому что мы живём среди вот этого всего извините ужаса и кошмара и дальше это как человек поступил с животным, следовательно, завтра он может точно также поступить и с ребёнком, и с человеком, не важно, то есть на это нельзя закрывать глаза, об этих вещах нужно говорить и, следовательно, должно быть наказание.

В ходе акции ее участники передали в полицию обращение с требованием не игнорировать случаи жестокого обращения с животными. В свою очередь, в полиции подтвердили, что готовы к диалогу с зоозащитниками и пообещали во вторник принять инициативную группу для конструктивной беседы.

Напомним, в Холодной балке 67 летний мужчина жестоко избил собаку – хаски. По словам волонтеров, на место преступления вызвали полицию, но живодера задержали только после вмешательства активистов. Что касается пострадавшего пса по кличке Марс, он находится на лечении в ветеринарной клинике. Его состояние остаётся стабильно тяжёлым. Но он уже начинает по немного ходить и самостоятельно пить воду.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: