НОВИНИ ГРАД » Новини » Банки сокращают украинцам кредитные лимиты

Банки сокращают украинцам кредитные лимиты

Банки сокращают украинцам кредитные лимиты
Читати grad.ua у  

В период пандемии украинские банки стали сокращать и закрывать кредитные лимиты по картам. Контролировать выдачу кредитов неплатежеспособным заемщикам – прямая обязанность банков.

Выдавать кредит или нет – этот вопрос с каждым клиентом решают индивидуально. На данный момент финансисты просчитывают все риски невозврата и платежеспособность заемщика, рассказала в интервью ТРК «ГРАД» исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова:

В чем основная риск для понимания, что банк выдает скажем так не из своих денег, да а он банки размещают депозит и эти депозиты выдаются кредиты и если при этом банк игнорирует риски невозврата кредитов, то расплачиваться из-за этого будут как раз вкладчики.

В целом, если у клиента хорошая кредитная история и его доход не упал , то в большинстве случав и кредитный лимит останется прежним. А вот если человек лишился оклада – то велика вероятность, что банк пересмотрит условия. Однако, судя по всему, в данном случае речь может идти о тех, кто получает зарплату на карту.

То есть, если например сейчас был установлен лимит на карточке там 50 тысяч гривен, человек перешел работать там на пол оклад , там получал каждый месяц, 10 тысяч гривен, а стал получать 5 тысяч гривен , соответственно банк ему пересмотрит кредитный лимит, потому что понимаем, что он уже не сможет платить по кредиту столько, сколько платил раньше, потому что его личный доход уменьшился

В некоторых банках урезание кредитных лимитов объясняют заботой о самих клиентах – чтобы они не влезли в долги, которые впоследствии не смогут выплатить.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: