НОВИНИ ГРАД » Новини » Самая большая одесситка отмечает свой юбилей

Самая большая одесситка отмечает свой юбилей

Самая большая одесситка отмечает свой юбилей
Читати grad.ua у  

В одесском зоопарке большой праздник – любимице зверинца слонихе Венди исполнилось 40 лет. Поздравить именинницу пришли одесситы разных возрастов, целыми семьями. Ведь не каждый день удается побывать на таком необычном дне рождения.

Уроженка Индии, многодетная мать, неудавшаяся цирковая артистка в этот солнечный день приветливо принимала поздравления от одесситов, сотрудников и гостей зоопарка.

Игорь Беляков, директор одесского зоопарка:

Сегодня не просто день рождения, сегодня юбилей. Венди исполняется 40 лет, это самая большая одесситка и одна из самых красивых может быть, очень красивая. Мы в ней души не чаем, в нашей Венди. Я скажу, что 40 лет это не старость для слона. Слоны живут столько же, сколько и люди, может чуть меньше. То есть это молодая 40-летняя женщина, которая в расцвете своих сил и своей красоты. Она знаменита тем, что родила трех слонят. Это единственный случай в Украине, когда размножались слоны. Она не ручная у нас, это нужно признать, что мы её сами боимся, она обладает таким, довольно крутым нравом.

Венди родилась в 1979 году в джунглях Индии. В годовалом возрасте  её переправили в Чехословакию для обучения в цирке, где она встретила любовь всей своей жизни слона Тарума.  Из-за крутого нрава слонихи в юности её не приняли в цирк, как и её спутника, после чего они были переданы в одесский зоопарк, который стал дня них домом.

Игорь Беляков, директор одесского зоопарка:

Очень наше любимое животное, потому что умная. Психика слона очень похожа на человеческую. Вот мы её сегодня будем поздравлять, она всё прекрасно понимает, что поздравляют её, что день рождения это её. Она может общаться и с сотрудниками и с посетителями, ну это такой  у неё своеобразный юмор. Она может загребать песок и кидать его в толпу или набирать воду и поливать посетителей водой. Вот такие у неё шутки. Ну, в целом это позитивный такой весёлый зверь. Но его веселье несколько своеобразно.

К сожалению, партнёр Венди ушёл из жизни и она теперь одна. Но сотрудники зоопарка активно работают  над поиском и подбором достойной пары.

Игорь Беляков, директор одесского зоопарка:

Во-первых, она еще в таком возрасте, что может родить, во-вторых, даже если не рожать, если потеряет фертильность, то всё равно для нормальной жизни, для её спокойствия, для её счастья, ей нужна компания. Слоны социальны, они не любят одиночество, и мы активно уже несколько лет работаем над тем, чтобы найти для неё пару.

Праздник прошёл очень весело для всех гостей. После развлекательной программы все гости пошли к вольеру Венди, где для неё уже была приготовлена праздничная еда. Под аплодисменты и радостные крики посетителей  Венди торжественно подошла к своему столу и приняла с благодарностью подарок.

Игорь Беляков, директор одесского зоопарка:

Самый большой для неё  деликатес, это арбузы, когда сезон мы её угощаем. В принципе она любит различную растительную пищу: и виноград, бананы.  

Многие посетители зоопарка давно знакомы с Венди и часто приходят ее навестить. Дети, пришедшие к Венди в этот день, поздравляли её, говорили ей теплые слова. Некоторые даже принесли ей в подарок свои рисунки.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: