НОВИНИ ГРАД » Новини » В Киевском районе Одессы подвели итоги патриотической игры «Сокол-Джура»

В Киевском районе Одессы подвели итоги патриотической игры «Сокол-Джура»

В Киевском районе Одессы подвели итоги патриотической игры «Сокол-Джура»
Читати grad.ua у  

Школьники Киевского района Одессы  торжественно подвели итоги первого  этапа всеукраинской  детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол-Джура». На 411 батарее собрались участники, их родители, болельщики и почётные гости. Мероприятие было зрелищным.

Стройные ряды команд, у каждой своё название и свой девиз. Звучит гимн Украины и ребята, поют вместе со взрослыми. Чеканя шаг, вносят флаги знаменоносцы и строй замирает.

После приветственных речей – награждение. Почётные грамоты получают все участники  игры, ведь школьники готовились к ней не один день, говорят организаторы.

Иван Олийнык, координатор всеукраинской  детско-юношеской игры «Сокол-Джура»:

Я вважаю,що це являється надприоритетною програмою нашої української освіти, шкіл нашого району. Ми повинні виховувати у дітей почуття гідності, почуття відповідальності  за свою країну і формувати у них патріотичні почуття.

По сути, игра  является методом внешкольной воспитательной работы. Она состоит из отдельных конкурсов, как теоретических – на  знание истории Украины и  украинского казачества, родного края и города, так и практических – по ориентированию на местности, оказанию первой медицинской помощи, стрельбе. В каждом конкурсе были свои победители, получившие   награды. Но особенно громко аплодировали тем командам, которые заняли три первых места. Их наградили дипломами и памятными кубками. Причём абсолютные победители игры «Відважні яструби» были первыми и во многих конкурсах.

Михаил Терлышкин, капитан команды «Відважні яструби» учебно-воспитательного  комплекса «Гармония»:

Вообще были очень интересные конкурсы. Квест мне очень понравился. Мы буквально за пять минут от точки до точки должны были бегать по всей 411 батарее,выполнять разнообразные задания, такие как определять азимут того или иного предмета, также ориентироваться по карте.

Команда учебно-воспитательного  комплекса «Гармония» победила в игре и в прошлом году.  

Ирина Бурдейна, директор Одесского учебно-воспитательного  комплекса «Гармония»:
Патріотичний дух в нашій школі  надзвичайний, тому що в нас працює народний танцювальний колектив «Радість», да, народний колектив, який працює в усьому місті Одесі один. І в нас дуже гарні традиції в школі.  В нас є світлиця, надзвичайно, красива, яка зберігає всі традиції українського народу.

Депутат от Киевского района Дмитрий Танцюра, при поддержке которого проходят многие социально-творческие мероприятия района подчеркивает, занятия на патриотическую тему – это постоянная работа во всех учебных заведениях района. Но их квинтэссенция приходится на весну. В  день освобождения Одессы и день Победы – реализуются  особо значимые и масштабные проекты, к которым ребята готовятся в течение всего года.

Дмитрий Танцюра, депутат от Киевского района:

Патриотические уроки в этом году в Киевском районе начались с 10 апреля. Мы совместно со школьниками Киевского района отметили 75-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, потом мы праздновали 9 мая, я тоже считаю, что это практические занятия и вот сегодня военно-патриотическая игра, в которой принимали участие старшеклассники Киевского района. И это те уроки, которые дают возможность и объясняют нашим детям, что патриотизм начинается с квартиры, с нашего двора, с нашего города,  и только таким способом мы можем привить нашим детям настоящее чувство патриотизма.

В районе созданы все условия для всестороннего развития молодого поколения.

Владимир Сушков, председатель Киевской райадминистрации:

Все в форме, красивые, молодые, знают слова гимна, знают, как себя вести, хорошие слова, победители конкурсов. Это наше будущее. Вот наша молодая Украина сегодня, это завтра – наше будущее. Им управлять этим государством, им его защищать. Вот этот опыт, который они получили здесь, им очень поможет. Главное, что я спокоен за будущее Украины.

Участники игры и болельщики надеются, что в этом году Киевский район выйдет  на первое место и в областном этапе игры. И будет представлять Одессу на всеукраинской «Сокол-Джуре».


Схожі новини

Коментарі