НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине завершилась льготная регистрация авто на еврономерах

В Украине завершилась льготная регистрация авто на еврономерах

В Украине завершилась льготная регистрация авто на еврономерах
Читати grad.ua у  

Государственная фискальная служба страны подвела итоги льготной растаможки автомобилей, ввезенных из-за рубежа. За 180 дней было оформлено 218 тысяч автомобилей на иностранных номерах. В бюджет владельцы оплатили 13,5 млрд гривен, сообщили в пресс-службе ведомства.

Почти 140 тысяч машин - это импортные авто, которые попали в Украину до вступления в силу новых правил и находились на территории страны временно или как транзитные. За их оформление автовладельцы уплатили 8 млрд. 650 млн. гривен. Почти 87% "евроблях" нарушили сроки пребывания в Украине. За это автовладельцы добровольно уплатили более 1 млрд грн. Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов.

Больше всего автомобилей оформили Киевская, Волынская Закарпатская, Львовская и Черновицкая таможни. Одесская таможня зарегистрировала по 50-процентной ставке порядка 9600 автомобилей, таможенные платежи составили около 600 млн грн.

Напомним, два закона о регистрации транспортных средств, ввезенных с нарушениями, Верховна Рада приняла 8 ноября прошлого года. Переходный период стартовал с 1 января. С 23 февраля по 23 мая автовладельцам закон предоставляет возможность зарегистрировать свое транспортное средство на общих основаниях по полной ставке акцизного сбора. А уже с 24 мая растаможка таких автомобилей будет включать в себя полную ставку акцизного налога и админштраф.


Схожі новини

Коментарі