НОВИНИ ГРАД » Новини » Льготный период для оформления автомобиля из Европы завершится 22 февраля

Льготный период для оформления автомобиля из Европы завершится 22 февраля

авто на еврономерах
Читати grad.ua у  
Продление льготного периода для таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации не планируется. Об этом сообщили в государственной фискальной службе.
22 февраля 2019 истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке. Сейчас это предусмотрено действующим законодательством. Поэтому ДФС обращает внимание всех владельцев автомобилей с иностранной регистрацией: не ждите последних дней, а вовремя оформляйте свои транспортные средства.

Кроме того, предусмотрен переходный период 180 дней для граждан, которые ввезли автомобиль с 1 января 2015 года до вступления в силу данного закона. В течение этого времени граждане имеют возможность оформить свои транспортные средства, которые были ввезены на территорию Украины в течение указанного периода и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.

В мае будут отменены льготные условия об ответственности за нарушение таможенных правил при ввозе автомобилей с иностранной регистрацией. С этого времени вступят в действие новые санкции. Так, при превышении срока транзита или временного ввоза транспортного средства с иностранной регистрацией более чем на 30 суток, владельцу такого автомобиля грозит штраф в размере 170 тыс. грн. или конфискация транспортного средства по решению суда.

За таможенное оформление автомобилей с иностранной регистрацией граждане уже оплатили почти 1,6 млрд. гривен. Количество оформленных с 25 ноября 2018 года по 10 января 2019 (включительно) транспортных средств составляет почти 24,7 тыс. штук. Это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.

Более 83% из общего количества растаможенных авто - это те, которые находились на таможенной территории Украины с нарушением требований Таможенного кодекса Украины. За 20,5 тыс. таких автомобилей их владельцы добровольно уплатили 174 миллиона грн (8500 за каждое авто). Это освободило их от административной ответственности за несоблюдение требований таможенных режимов при ввозе транспортного средства с иностранной регистрацией, сроки и условия ввоза которого соблюдены.

Добавим, что на Одесской таможне с целью обеспечения оптимальных условий для оформления автомобилей на иностранной регистрации изменен график работы отдела №2 таможенного поста «Специализированный», расположенного в Черноморске на ул. Промышленной, 12. Отныне вместо режима работы «Понедельник - пятница: с 09:00 до 18:00» таможенные формальности будут осуществляться посменно, ежедневно, без выходных, с 09:00 до 21:00. Телефон для справок: (04868) 3 59 22.
Ваш автомобиль зарегистрирован в Украине?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+17

Схожі новини

Коментарі