НОВИНИ ГРАД » Новини » Фестиваль «Алые паруса» в Одессе

Фестиваль «Алые паруса» в Одессе

Международный Гриновский фестиваль «Алые Паруса»
Читати grad.ua у  

Уже четвертый по счету Международный Гриновский фестиваль искусств «Алые паруса» в этом году собрал более 200 представителей разных видов искусства из Украины и ближнего зарубежья.

В этом году событие приурочено к 90-летию с момента публикации знаменитого романа «Алые паруса». Представители разных видов искусств из Беларуси, России, Украины, Польши представили свои лучшие работы на суд одесских зрителей. На торжественном открытии побывала и наша съемочная группа.

Зал Одесского морского вокзала гостеприимно принял более 200 участников из Украины и ближнего зарубежья. Международный фестиваль «Алые паруса» проходит уже в 4-й раз и в этом году включает в себя 11 фестивалей, среди которых и Международный фестиваль «Соборы славянских народов».

На фестивале представлены работы как начинающих так и профессиональных художников и скульпторов, таких направлений как: керамика, фотография, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву, деревянные скульптуры, живопись и графика. Главный лейтмотив выставка – романтизм, им пронизаны все работы экспозиции. Второй год подряд поддержку в проведении и организации мероприятия оказывает общественная организация «Интеллектуальный форум».

Рита Колобова, организатор фестиваля «Алые паруса»:

В прошлом годы, кстати, мы тоже очень плодотворно сотрудничали с Ларисой Козловской это «Интеллектуальный форум» и в этом году, танцевальная феерия «Бегущая по волнам», вокальные конкурсы, все что касается творческой части нашего фестиваля, а наш фестиваль весь творческая волна, безусловно я очень благодарна Ларисе Козловской за то, что ребята из «Интеллектуального форума» не только украсили программу, но и достойно очень приставили Одессу в глазах гостей нашего города.

Торжественный концерт, приуроченный к открытию фестиваля, собрал талантливых музыкантов и танцоров не только Одессы, но и Украины в целом. Среди которых и друзья Интеллектуального форума.

Елена Плаксина, руководитель вокальной студии:

Поем українські пісні фольклерні, гарні, здесь будет проходить всеукраінскій конкурс, тоже поддерживаемий «Інтелектуальним форумом» в нас будет концерт, на Дерибасовской в Городском саду.

Наргиз Мохд:

Мне украинская культура, как ни странно, очень близка, так как я родилась и выросла в Одессе, всю жизнь здесь живу и с детства нам прививалась любовь, несмотря на то что у нас такой многонациональный город, любовь именно к украинской культуре. Поэтому мне она очень близка.

Наряду с начинающими музыкантами и художниками, свои работы представили и именитые мастера. Заслуженный деятель искусств Украины, фотохудожник Владимир Ковалев принимает участие в фестивале в третий раз. Признается, что в фотоискусство влюблен уже почти 60 лет, и по доброй традиции одним из главных героев его работ остается человек.

Владимир Ковалев, фотохудожник:

Для меня всегда было самым важным раскрыть человека, найти что то такое, что мы ходим рядом с человеком и не заметили, а если мне это удалось – я вам подарю, и вы скажете да, он же и такой бывает тоже.

Алик Мерзоев, художник:

Наш город у моря, естественно все связано с морем. Ну как видите здесь есть и декоративно-прикладное, у меня есть, и керамика связанная с морем и живопись на этой выставке тоже связана с морем, с Алыми парусами.

Представители общественной организации «Интеллектуального форум» говорят, что для Одессы и Украины в целом подобные фестивали очень важны, потому что для каждой творческой личности важно не только создавать, но и иметь возможность демонстрировать плоды своего творчества.

Лариса Козловская, представитель общественной организации «Интеллектуального форум»:

«Интеллектуальный форум» не случайно поддерживает именно это мероприятие, потому что в этом мероприятии, в этом фестивале собраны различные фестивали и фестиваль национальных культур в том числе, а национальные культуры это как раз та тема, которую очень долго, на протяжении многих лет разрабатывается Интеллектуальным форумом.

Завершится фестиваль 23 августа, когда в Одесский морской порт зайдет яхта под алыми парусами под музыкальное сопровождение муниципального духового оркестра им. Александра Салика.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: