НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 1 марта. В Одессе арестованы члены «Иностранной коллегии»

1 марта. В Одессе арестованы члены «Иностранной коллегии»

Читати grad.ua у  

1907 год. В прессе появилось сообщение, что в связи с непрекращающимися антисемитскими выступлениями, в Одессе осталось только 15 000 евреев. По переписи 1897 г. в Одессе проживало 138 935 евреев (34,4% населения). Справка. Одесса была первым из городов России, в котором евреи подверглись погромам (1821; 1859), основными участниками были местные греки и матросы греческих судов. Погромы вызваны торгово-экономической конкуренцией греческого и еврейского населения. В 1871, 1881 и 1886 гг. в Одессе вновь происходили еврейские погромы. В отличие от предыдущих, в них участвовали массы русских и украинских жителей города. По материалам Электронной еврейской энциклопедии.

1912 год. «Прибыл из Италии в Одессу известный писатель-академик И.А. Бунин». Газета «Южная мысль». С 1896 года Бунин приезжал в Одессу десятки раз. Отсюда он и уехал в эмиграцию.

1919 год. Арестованы практически все члены «Иностранной коллегии». Следующей ночью они были без суда расстреляны французской контрразведкой. «Одесские новости»:  «…вблизи 2-го еврейского кладбища и тюрьмы обнаружены 11 трупов, 5 мужчин (евреев) и 6 женщин с огнестрельными ранениями. Трупы лежали неподалеку один от другого и, очевидно, были поставлены и расстреляны залпами. Ни у кого из расстрелянных документов не оказалось. …Среди опознанных семья Лейфман: мать-старушка с тремя дочерьми, их знакомый Швец и одна французская подданная (это была Жанна Лябурб)». Среди расстрелянных были Яков (Жак) Елин, Мишель Штиливкер, Александр Винницкий и Мария Лиман. Выжили после ареста Калистрат Саджая (псевдоним Калэ) и Стойко Ратков.

2000 год.  В этом году Одесскому государственному университету имени Мечникова  исполняется 135 лет. Вот сюжет из нашего архива:




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: