НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » Архівна Одіссея » «Звезда Командора» и «Морская слава Украины»: история наград

«Звезда Командора» и «Морская слава Украины»: история наград

Читать grad.ua в  

Он знает о подводных лодках всё – от теории и до практики. Свою судьбу с морем Александр Александрович Калиниченко связал в пятнадцатилетнем возрасте и дослужился от матроса до командира  ракетного подводного крейсера.

Осуществив одиннадцать рейсов на иностранных судах в Атлантический,  Индийский и Тихий океаны,  Александр Александрович заслужил морское звание «капитан дальнего плавания». Был он и капитаном – наставником украинских моряков, и принимал участие в первом походе украинского фрегата «Гетман Сагайдачный» в Атлантику.

А сейчас капитан первого ранга Калиниченко – аспирант Одесского национального университета имени Мечникова, занимается научной работой. На счету капитана в отставке более полусотни публикаций   (монографии, мемуары, сборники, учебные пособия, статьи). Часто работает бывший подводник в государственном архиве Одесской области, благодаря материалам которого создал два интересных проекта «Звезда Командора»  и «Морская  слава Украины».

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: