НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » Архівна Одіссея » Поляки в Одессе. Поиск репрессированных родственников

Поляки в Одессе. Поиск репрессированных родственников

Читать grad.ua в  

Одесса – многонациональный город. Во все времена здесь жили представители разных народов, судьба которых зависела от судьбы всей страны.  В эпоху политических репрессий преследованиям подвергались люди, независимо от их национальности. Жизнь разбросала одесситов по всему миру. Но спустя много лет потомки греков, немцев, поляков, румын и многих других народов обращаются в государственный архив Одесской области, в надежде отыскать сведения о  своих предках.

Порой такие поиски приводят к сотрудничеству с государственными и общественными организациями других стран. Так договор о партнерстве подписали с одесскими архивистами сотрудники архива института Национальной памяти Польши. А началось сотрудничество с традиционных  поисков  репрессированных родственников.   

В государственном архиве  Одесской области хранится много интересных документов, касающихся польской общины. Судьбы репрессированных поляков можно изучать  по делам специального фонда.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: