И снова о газе

І знову про газ
Читать grad.ua в  

Я бы не писал о «Нафтогазе» почти каждую неделю, ежели не бумажный кавардак, с которым приходиться сталкиваться раз месяц, получая платежку от компании-монополиста.

Кратко напомню ситуацию. «Нафтогаз Украины» в один момент стала единственным поставщиком «голубого топлива» в стране. В ряды ее покупателей влилось чуть более 10 миллионов украинцев. Никто не спрашивал у этих людей согласия на смену поставщика, а просто волевым решением отлучили от прежнего. Между тем, – я уже писал об этом, – у людей были договора с местными компаниями. Кое-кто даже авансировал из своего кошелька дополнительную сумму на отопительный сезон наперед. Были «жирные» времена!

Словом, все, как всегда: мы решили, а вы нас слушайте и исполняйте. К чему это привело? Всего две цитаты. Первая от заместителя профильного комитета Верховной Рады Алексея Кучеренко:

Миллионы украинцев не имеют договоров, у миллионов появились долги, миллионы лишены субсидий и льгот. Катастрофическое падение платежей, отсутствие средств накануне отопительного сезона могут спровоцировать реальную беду.

Вторая цитата от эксперта энергорынка Олега Попенко:

С одной стороны, людей готовят к сложному отопительному сезону, советуют покупать обогреватели и запасаться дровами, якобы по объективным причинам - в стране война и в любой момент могут быть перебои с газом. С другой - буквально на ровном месте создаются предпосылки, когда потребители могут остаться в холодных квартирах даже безо всяких ЧП.

Что произошло в результате такого насильственного перевода? Проблемы разные. Одни потребители, которые «сидели» на годовых контрактах облгазов, и сделали проплаты наперед, не могут выбить свои деньги или перевести их на «Нафтогаз».

У других потребителей пошли долги уже от «Нафтогаза». Люди не могут зарегистрироваться, передать показания счетчиков. В итоге им начисляют заоблачные суммы за газ по среднему потреблению. Скажем, летом приходит платежка как зимой, с учетом работы котла и отопления, а это в разы больше. Причем, так как платежки тоже не рассылают, долги уже могут быть за пару месяцев, и «счетчик» продолжает работать. Но долг в 300 гривен - это уже лишение субсидии.

Люди сначала кинулись разбираться. А теперь все больше тех, кто просто перестал платить в надежде, что «война все спишет».
«На самом деле ситуация очень опасная. Долги населения уже и так огромные - по газу это порядка 35 миллиардов гривен. И, если сумма будет расти, из бюджета придется выделять все больше и больше средств, чтобы хоть как-то залатать «дыру» на рынке ЖКХ», - отмечает аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

Как по мне, так наведением порядка на рынке газа для домохозяйств пора заняться не экономическим ведомствам, а «силовикам», ибо во время войны неразбериха в сфере энергетики просто недопустима.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: